Автор бессмертных хитов Пугачевой и фильмов Гайдая – Александр Зацепин – сегодня празднует юбилей

Сегодня, 10 марта, знаменитый композитор Александр Зацепин, автор незабываемых мелодий к фильмам Гайдая и песням Пугачевой празднует 85-летие. РИА Новости сообщает, что по мнению музыковедов, Зацепин является одним из немногих настоящих композиторов, оставшихся в России.

Без музыки Зацепина невозможно представить ни один фильм о приключениях Шурика, героев "Бриллиантовой руки", "Земли Санникова" или "Капитана Немо", он стал автором бессмертных хитов Аллы Пугачевой, фантастической музыки из мультфильма "Тайна третьей планеты" и мюзикла "31 июня".

По мнению музыковеда Святослава Бэлзы, "Зацепин - это один из самых настоящих, оставшихся у нас композиторов, и хотя он сейчас живет больше во Франции, в России его не забывают, поскольку его мелодии забыть невозможно".

"Основой музыки всегда остается мелодия, о чем забывают некоторые современные композиторы. У Зацепина же этот мелодический дар существует, что и определяет красоту его музыки и долговременность ее существования. Дай бог ему долгие годы здравствовать и на радость нам сочинять свои незабываемые мелодии", - пожелал юбиляру собеседник агентства.

Музыковед отметил, что рад "и личному знакомству, и тому, что доводилось снимать передачи с участием Зацепина".

"Поэтому я ощущаю обаяние не только его музыки, но и самого Александра Сергеевича - талантливейшего и удивительнейшего человека", - заключил Бэлза.

Александр Сергеевич Зацепин родился 10 марта 1926 года в Новосибирске в семье хирурга и учительницы литературы. Окончил музыкальную школу, во время военной службы играл на аккордеоне, кларнете и балалайке в Ансамбле песни и пляски Сибирского военного округа. В начале 1950-х годов он переехал в Казахстан и поступил в Алма-Атинскую консерваторию по классу композиции, параллельно руководя художественной самодеятельностью. После окончания консерватории в 1956 году работал концертмейстером в Алма-Атинской филармонии и начал писать музыку к документальным фильмам.

В 1957 году композитор впервые создал музыку к художественному фильму - музыкальной комедии "Наш милый доктор" Алма-Атинской киностудии, а песня "Надо мной небо синее" сразу же стала популярной. Но его звездный час настал немного позже, когда Зацепина позвал режиссер Леонид Гайдай. У Гайдая в тот момент возникли разногласия с композитором Никитой Богословским во время совместной работы над картиной "Самогонщики", он решил искать другого автора. Зацепин был приглашен для работы над фильмом "Операция "Ы" и другие приключения Шурика". После выхода картины в 1966 году не осталось сомнений, что тандем Гайдая и Зацепина сложился надолго.

В следующем совместном фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика", вышедшем в 1966 году, герои запели песни на стихи Леонида Дербенева "Если б я был султан" и "Песенка о медведях", которые мгновенно выучила наизусть вся страна. Затем был фильм "Белый рояль", где молодой Муслим Магомаев пел "Лунную серенаду", потом последовала бессмертная "Бриллиантовая рука" с хитами "Помоги мне!", "А нам все равно" и "Остров Невезения".

В 1969 году был снят фильм "Красная палатка". Это был совместный советско-итальянский проект, музыку для которого с нашей стороны написал Зацепин, а в итальянском варианте звучали мелодии признанного классика Эннио Морриконе.

В начале 1970-х появились фильмы "12 стульев", "Земля Санникова" и "Иван Васильевич меняет профессию", песни из которых - "Есть только миг", "Разговор со счастьем" и "С любовью встретится" - стали классикой советского кино, так же, как впрочем, и большинство песен мэтра.

В середине 1970-х годов Зацепин создал музыкальное сопровождение к фильму "Капитан Немо", также состоялось знакомство композитора с Аллой Пугачевой, с которой он создал композиции к таким лентам, как "До свиданья, лето", "Любовь одна виновата", "Бубен шамана", "Центровой из поднебесья", "Куда уходит детство?", "Фантазии Веснухина" и "Отважный Ширак", для которого была написана песня "Волшебник-недоучка". Во время их совместной работы возникла идея снять музыкальный фильм. Она вылилась в картину "Женщина, которая поет", для которой композитор написал несколько песен - в том числе невероятно популярную "Кто, не знаю, распускает слухи зря".

Еще один музыкальный фильм "31 июня" режиссера Леонида Квинихидзе также был создан при участии Зацепина. Снятый по мотивам книги Дж.Б.Пристли, он стал одним из первых мюзиклов в России - революционно для того времени аранжированная мелодичная музыка была записана непосредственно на квартире Зацепина.

После смерти жены Светланы, с которой Зацепин прожил 29 лет, и от которой у него осталась дочь, композитор снова женился на француженке Женевьеве и уехал во Францию. Через несколько лет этот брак распался, и Зацепин вернулся в Москву, где прожил с 1986-го по 1991-й годы. Вышли новые фильмы с его музыкой: "Где находится нофелет?", "Она с метлой, он в черной шляпе", "На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди", продолжилось сотрудничество с Гайдаем. После распада СССР на некоторое время он снова уехал во Францию. Теперь, по словам композитора, он живет "на два дома" - во Франции и в Москве.

Зацепин написал более 300 песен и сочинил музыку более чем к 60 фильмам и мультфильмам, в том числе "Ну, погоди". Он - заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957).

Иллюстративное фото с сайта inforotor.ru и РИА Новости.

Читайте полную версию на сайте