Продавцы Центрального рынка Новосибирска не хотят торговать труселями за забором

Комсомольская правда ".

Акция протеста напротив главного входа на рынок началась так же быстро, как впоследствии и закончилась. Буквально только что тетки с прокуренными голосами раскладывали тряпки в короба с табличками "Труселя 50 рублей" и "Футболки Суперцена" - а спустя минуту они, гомоня, уже выстраивались перед объективами прессы, держа в руках плакаты, - пишет корреспондент "КП" Александр Агафонов.

- На месте парковки (которая, кстати, сегодня была закрыта – Прим. авт.) собираются построить подземную стоянку. Обнесут всю территорию забором, то есть войти на рынок можно будет только со стороны улицы Крылова! – кричали вразнобой продавцы маек, мяса и картошки. – Рынок кормит наши семьи, каждый день сюда за покупками приходят тысячи горожан… Из-за забора нам придется убрать свои торговые точки с улицы. А как люди будут в случае ЧП эвакуироваться с рынка, а? Забор же закроет все выходы!

Подробно изложить точку зрения митингующих оказалось некому: сотрудники службы безопасности рынка, оглядывая толпу митингующих, обещали, что "скоро подъедет оратор, он все расскажет". Который, впрочем, так и не появился – простояв минут 40, продавцы побросали транспаранты и отправились работать: "Покупатели ждать не будут!".

Пообщаться с другой стороной конфликта на месте событий не удалось: охрана, получив по рации команду "гнать этих козлов за территорию", увела от митингующих двух представителей фирмы-хозяина будущей стоянки в неизвестном направлении. Однако позже корреспонденту "КП" все-таки удалось пообщаться с начальством компании.

- Мы рассчитываем построить двухуровневую подземную стоянку на 150 мест для покупателей рынка, - заверил "КП" Хасан Ганеев, генеральный директор компании "Ампир". – Ситуацию раскачивает администрация рынка, которая просто хочет выдавить нас с этой территории. Никто не собирается закрывать входы на рынок или ставить забор на тротуар – у меня просто нет на это права! Строительную площадку мы огораживаем из соображений безопасности покупателей.

В нынешнем варианте проекта (сейчас идет его согласование – Прим. авт.) ограждение вдоль улицы Гоголя на Центральном рынке действительно фигурирует. Кроме того, строители снесут два павильона – со стороны улицы Мичурина (сейчас там работают столовая и магазин крепежа) и со стороны Каменской (здесь продают одежду и игрушки). Закрывать входы в основное здание рынка и перегораживать тротуар не потребуется.

По крайней мере, в этом заверил журналиста "Комсомольской правды" Хасан Ганеев. Подземный паркинг с лифтами и эскалаторами должен появиться перед Центральным рынком примерно через год – если не затянется согласование проекта. Хозяева стоянки обещают снизить цену на свои услуги до 30 рублей за час на парковке, и первые полчаса бесплатно в виде бонуса.

Весьма странной, кстати, показалась такая мелочь: раскрывать организаторов, хоть это и было очевидно, митингующие наотрез отказывались. Как и называть свои имена, делая при этом многозначительные лица: "Нам же тут еще работать…". Судя по словам торговцев, претензий к администрации рынка у них тоже накопилось немало.

- Пятьсот рублей в месяц за электрика даю. Холодильник сломался, зову – не приходит! Говорит, вызывай мастера холодильники чинить, а я не приду. А за что я ему 500 рублей плачу каждый месяц? – пожаловался корреспонденту "КП" продавец Фарид, пряча в карман бэйджик, на котором была его фотография и другое имя.

- И аренда дорогая очень, - поддакнул его коллега.

- А вы это, выходит, терпите да еще и защищаете администрацию на митинге?

- Говорят: не нравится – выходи отсюда, иди на площадь Ленина торговать, - пожимают плечами продавцы.

С самого утра на рынке собирали подписи покупателей под обращением к мэру Новосибирска с просьбой пересмотреть разрешение на строительство подземной парковки. Оставить автографы в подписных листах соглашались в основном пенсионеры: люди помоложе спешили по своим делам, на бегу читая прислоненные к ограде парковки плакаты "Зачем забор перед рынком?".

Читайте полную версию на сайте