Губернатор Александр Карлин: Незащищенность системы госзакупок позволила компаниям увеличить стоимость дорогостоящих томографов

Александр Карлин , приведя в пример тендер о закупке дорогостоящих томографов в регионе, результаты которого стали причиной для возбуждения громкого уголовного дела. Об этом пишет ИТАР-ТАСС .

По словам Карлина, "ситуация развивалась по неблагополучному сценарию, и у органов власти края отсутствовали законные основания для отмены результатов торгов". На повышение стоимости медицинской техники "играли" крупные компании, уверен губернатор. Администрация края, по его словам, неоднократно обращалась в Министерство здравоохранения и социального развития с предложением изменить порядок торгов. "В связи с тем, что приобретается дорогостоящая техника, которую выпускают всего несколько производителей в мире, целесообразно проводить закупки на федеральном уровне по заявкам регионов. Это позволило бы решить ряд проблем: исключить участие в торгах значительного количества посредников, "надувающих" цену, договориться с поставщиками о предоставлении оптовых скидок, выстроить графики поставок, проконтролировать происхождение техники", - сказал Карлин.

Как уже сообщало ИА "Амител", в октябре прошлого года в Алтайском крае были возбуждены два уголовных дела по факту покупки краевыми властями медицинского оборудования по завышенным ценам. Дела возбуждены по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

По данным Следственного комитета, в сентябре 2008 года Главалтайсоцзащита по госконтракту приобрела спиральный компьютерный томограф, цена которого превышает рыночную стоимость более чем на 90 млн рублей. По второму уголовному делу следствием установлено, что в это же время Алтайкрайздрав приобрел четыре рентгеновских компьютерных томографа и ангиографический аппарат по завышенной цене.

"Стоимость оборудования была завышена по сравнению с рыночной более чем на 80 млн рублей, что повлекло хищение из бюджета денежных средств в особо крупном размере", - сообщила помощник руководителя следственного управления Следственного комитета по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.
Читайте полную версию на сайте