Сейсмологи утверждают, что на Земле стартовала эпоха мегакатастроф
Сейсмологи изучили стихийные бедствия за последние 110 лет. "На Земле стартовала эпоха
По версии ученых, мощные подземные толчки группируются во времени, формируя сейсмологические "кластеры".
Один из таких кластеров длился с 1952-го по 1965 год. Его кульминацией стало мощное с начала наблюдений землетрясение магнитудой 9,5, которое произошло в Чили в 1960 году и унесло, по разным данным, от 2,2 до 6 тыс. жизней.
Новый период сильной сейсмической активности начался в 2001 году из подземного толчка магнитудой 8,4 в Перу. Сколько продлится кластер, ученые прогнозировать не берутся. Эксперты не исключают, что его кульминацией было именно землетрясение в Японии.
По словам Буфе, если мощных толчков в ближайшие 10-12 лет не произойдет, можно будет говорить, что очередной сейсмоопасный кластер завершен.
Впрочем, такую точку зрения разделяют далеко не все. По мнению сейсмолога Эндрю Майкла, который работает в лаборатории калифорнийской геологической службы, землетрясения на Гаити и в Японии были случайными событиями.
"Случайные процессы производят впечатление кластеризации, и мы должны внимательно разобраться, не является ли процесс образования этих кластеров, разделенных периодами пониженной сейсмоактивности, просто случайным процессом", — пояснил он.
Как уже сообщало ИА "Амител", тектонические удары жители Японии ощущают практически ежедневно. Самое мощное и разрушительное за всю истории страны землетрясение произошло 11 марта 2011 года. В результате инцидента погибли уже более 14 тыс. человек.
А в результате произошедшего 12 января 2010 года на Гаити землетрясения ранения и травмы получили около 300 тыс. человек. Погибло свыше 316 тыс. человек. Были разрушены десятки тысяч зданий, более 1,5 млн человек лишились крова. По оценкам международных организаций, материальный ущерб превысил $7,9 млрд.
Иллюстративное фото с сайта www.moldovacrestina.net.