В медучреждения Алтайского края поставлено оборудование на общую сумму в 22 млн. рублей

Сегодня, 24 мая, пресс-служба управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в лечебные учреждения региона в рамках краевой целевой программы поставлено медицинское оборудование на общую сумму в 22 млн. рублей.

В частности, в рамках краевой целевой программы "Организация сервисного обслуживания, восстановление и приобретение медицинской техники для ЛПУ края" приобретено восемь аппаратов искусственной вентиляции легких для взрослых и детских лечебных учреждений Барнаула, Бийска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода на общую сумму более 8 млн. рублей.

Для городской больницы № 3 Барнаула были закуплены и поставлены универсальный аппарат искусственной вентиляции легких, противоожоговая реабилитационная кровать, автоматизированная инфузионная станция на общую сумму около 10 млн. рублей.

А в краевом центре эндоскопической хирургии, расположенном на базе МУЗ "Городская больница №12", уже в начале мая была успешно проведена операция с использованием новейшего видеоэндохирургического комплекса, поставленного в рамках данной программы.

Ректор Алтайского государственного медицинского университета Валерий Брюханов и главный врач лечебного учреждения Сергей Черников направили благодарственное письмо в адрес губернатора Алтайского края Александра Карлина.

В нем, в частности, говорится: "Хочется поблагодарить Вас, Александр Богданович, за помощь в оснащении нашего центра. Высокая разрешающая способность видеокомплекса позволяет существенно снизить диапазон хирургических вмешательств и снизить их травматичность. Увеличилась возможность получить высокотехнологичную помощь населению нашего края. Это хороший пример, когда высокотехнологичная техника сочетается со специалистами такого же высокого класса и тогда становится очевидным путь освоения новых медицинских технологий".

Читайте полную версию на сайте