Антициклоны принесут этим летом в Сибирь экстремальную жару

Сегодня, 30 мая, на пресс-конференции в РИА Новости глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд сообщил о том, что блокирующие антициклоны, создавшие экстремально сильную жару в европейской части России летом 2010 года, в этом году будут чаще появляться на азиатской территории и в Сибири.

Он пояснил, что причиной появления таких антициклонов можно считать уменьшение температурного градиента - разницы температур между полюсом и экватором - в результате глобального потепления. Этот процесс ослабляет западный перенос - движение воздушных масс с запада на восток под действием силы Кориолиса, возникающей при вращении Земли, и способствует появлению устойчивых антициклонов.

"Это не значит, что именно над европейской территорией будут все чаще и чаще (появляться блокирующие антициклоны). Ничего подобного. В этом году мы как раз прогнозируем, что гораздо чаще стационарные антициклоны будут появляться на азиатской территории, события апреля-мая, когда пожароопасная ситуация возникла в Сибири, подтверждают это", - сказал Вильфанд.

Напомним, что в 2010 году с июня в европейской части России сложилась чрезвычайная ситуация в связи с сильнейшей засухой и жарой. В московском регионе в июне было побито два температурных рекорда, в июле - десять, в августе - восемь. В частности, 29 июля 2010 года был установлен абсолютный рекорд температуры для Москвы за все время метеонаблюдений - 38,2 градуса.

В европейской части страны полыхали сильнейшие пожары. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. Из-за торфяных пожаров смог повис над Москвой и многими другими городами.

Иллюстративное фото с сайта www.1tv.ru.

Читайте полную версию на сайте