Памятник поэту Иосифу Бродскому установили в Москве

Сегодня, 31 мая, в Москве будет открыт памятник поэту Иосифу Бродскому в рамках закрытия фестиваля "Черешневый лес 2011". Он установлен на Новинском бульваре напротив американского посольства.

Как сообщает РИА Новости, памятник поэту работы Георгия Франгуляна обещали москвичам столичные власти еще четыре года назад. "Три года как памятник отлит в бронзе и готов к установке, но были различные препоны, которые мне помог устранить фестиваль "Черешневый лес", - сказал РИА Новости скульптор.

Франгулян рассказал, что монумент создан на его личные средства и станет подарком Москве.

"Я думаю, что это будет общий долгожданный праздник для всех, кто любит и почитает творчество Бродского, а также для Москвы, где немало колоссальных пустот, которые ждут своих скульптурных украшений", - добавил он.

По словам Франгуляна, памятник Бродскому - многофигурная композиция, в центре которой находится скульптурное изображение поэта. Его постамент создан из гранита, который использовался для облицовки набережной Санкт-Петербурга, родного города поэта.

Георгий Франгулян - давний друг и участник фестиваля "Черешневый лес". Он автор монумента "Ладья Данте", который в 2007 году был установлен в Венецианской лагуне в рамках того же фестиваля.

Иллюстративное фото с сайта https://www.itar-tass.com.

Читайте полную версию на сайте