Власти не спешат помогать жильцам новосибирского дома, пострадавшего от взрыва газа

Информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что в Новосибирске до сих пор так и не началось обещанное восстановление дома №14 на проспекте Маркса, где 11 мая произошел серьезный взрыв газа.

Как рассказал руководитель Клуба "Управдом" Артем Демченко, с момента происшествия прошел почти месяц, но рабочие лишь разобрали завалы, образовавшиеся в результате взрыва и пожара, и начали замену проводки. Сегодня в доме — тишина и нет ни одного строителя. Жители пострадавшего от взрыва газа дома бьют тревогу.

Не получили люди и обещанной компенсации за потерю имущества. Хотя было заявлено, что на эти цели выделено больше миллиона рублей. Тысяча рублей на срочные нужды — это все, что выдали пострадавшим в службе социальной защиты мэрии. Напомним, что жители некоторых квартир лишились всего имущества и денег — четыре квартиры в доме выгорели полностью

Власти обещали жильцам, что работы по восстановлению будут идти и днем и ночью, но по информации управляющей компании, до сих пор не определен размер финансирования работ и нет никакого нормативно-правового акта о выделении средств.

Кроме того, жители боятся, что, поскольку большая часть квартир в последнем подъезде, который пострадал сильнее всего, уже приватизированы, И власти могут переложить восстановление дома на владельцев квартир. Кроме того, жильцов третьего подъезда уже ненавязчиво попросили освободить выделенные комнаты в общежитии, хотя состояние квартир еще не позволяет в них вернуться.

Не спешат с исполнением своих обязательств и страховые компании. Квартира №54 (смежная с той, где случился взрыв), выгоревшая полностью, была оформлена в ипотеку. И застрахована в компании "Ингосстрах". Однако, по словам владелицы квартиры Натальи Майснер компания всячески затягивает процедуру выплаты в результате наступления страхового случая.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 11 мая около 18.00 часов произошел взрыв бытового газа в квартире, расположенной на 4 этаже пятиэтажного жилого дома по проспекту К.Маркса в г. Новосибирске. В результате взрыва и пожара погибли 88-летний хозяин квартиры и 12-летняя девочка, проживавшая на пятом этаже, два человека доставлены в больницы с отравлениями угарным газом. Огнем повреждено 6 квартир, расположенных в 3 и 4 подъездах дома. В связи с угрозой обрушения перекрытия между 4 и 5 этажами жильцы дома эвакуированы и размещены в маневренном фонде г. Новосибирска.

Фото с сайта Sibkray.ru.

Читайте полную версию на сайте