Американские и алтайские ученые изучают влияние климатических изменений на сельскохозяйственные экосистемы края

На днях в Алтайском государственном аграрном университете (АлтГАУ) состоялась презентация проекта "Влияние климатических изменений на сельскохозяйственные экосистемы Алтайского края". Он реализуется вузом совместно с Мичиганским государственным университетом. Его профессоры Дж.Андресен и Б.Бассо посетили Алтай.

Как сообщается на сайте АлтГАУ, целью проекта является разработка климатических прогнозов с помощью глобальных климатических моделей GCM и моделирование на их основе процессов развития агроэкосистем Алтайского региона.

"Использование почвенной модели SALUS позволит дать прогноз производства урожая, оценку секвестрации и эмиссии углерода, баланса азота и водных ресурсов в экосистемах, определить способы регулирования их качества и оценить потенциальные риски развития агроэкосистем под действием изменяющегося климата", - поясняют в АлтГАУ.

Проект финансируется двумя фондами: Американский фонд гражданских исследований и Российским фондом фундаментальных исследований. Грант активизирован с конца 2010 года.

Иллюстративное фото с сайта https://www.vis-inform.ru.

Читайте полную версию на сайте