Барнаульцев приглашают на уборку правого берега Оби

Провести праздничные дни можно не только приятно, но и с пользой: например, выбраться на пару часов на свежий воздух, загореть, а заодно немного навести порядок в местах отдыха, - пишет корреспондент "Комсомольской правды " Жанна Иванова.

Ребята из молодежного экологического движения "Энтузиасты зачистки природы от мусора" предлагают горожанам присоединиться к ним 11 июня и привести в порядок правый берег Оби (облюбованное горожанами местечко справа от нового моста).

"Зачистки" природы от мусора, как называют ребята свою деятельность, проходят на территориях Барнаульского и Власихинского лесничеств и стали уже традицией. Каждую неделю 12 - 15 человек приходят в назначенное время. Участки разные, но часто волонтерам приходится возвращаться на уже убранные совсем недавно места - вокруг баз отдыха, а также излюбленных мест "для шашлыков" и пикников работы для волонтеров всегда с избытком!

- Мы вне политики, мы ни с кем не конкурируем. Мы за мир во всем мире и вообще стремимся к благу для всех живых существ. Для этого делаем то, что в наших силах, - по выходным занимаемся тем, что очищаем природу от мусора, - говорит организатор молодежного экологического движения "Энтузиасты зачистки природы от мусора (Барнаул)" Екатерина Дамер.

Средствами от клещей, перчатками для сбора отходов, мешками и грузовиками для вывоза собранного мусора обеспечивают лесничества. Несмотря на то что движение молодежное, возраст участников "зачисток" значения не имеет: в них принимают участие школьники, студенты, преподаватели университетов. Главное условие - желание очистить природу от мусора.

На этот раз волонтеры соберутся 11 июня. Сбор участников состоится в любую погоду в 14.00 у основания Нового моста на правой (противоположном от города берегу) стороне Оби.
Читайте полную версию на сайте