Алтайскому краю на развитие наркологической службы будет выделено 24 млн. рублей из федерального бюджета



Поясняется при этом, что специалисты Минздрава осуществляли проверку по контролю за соблюдением Алтайским краем условий предоставления субсидий в соотвествии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2010 года №1237 "О финансовом обеспечении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака". Оценивались такие параметры, как готовность помещений, наличие региональных целевых профильных программ, подготовка кадров и др.

Комиссия посетила с проверкой наркологические диспансеры Барнаула и Бийска, санаторий "Хвойный", центры здоровья, расположенные в краевой клинической больнице, городской больницы № 4, центре медицинской профилактике г. Бийска.

Специалист ФГУ "Национальный научный центр наркологии" Минздравсоцразвития России Елена Тетенова подчеркнула, что в Алтайском крае наркологическая служба – одна из лучших в России. – Такой высокой готовности к участию в программе мы не видели ни в одном из регионов, - отметила Елена Тетенова.

Резюме работы комиссии: Алтайский край в полном объеме выполняет обязательства по реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни у населения Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. Было принято решение выделить субсидию в размере 24 млн. рублей на дальнейшее развитие наркологической службы региона.

Софинансирование из краевого бюджета составит более 8 млн. рублей. Таким образом, 29 млн. рублей будет потрачено на оснащение новейшим медицинским оборудованием наркологических диспансеров Барнаула, Бийска и Рубцовска. 3 млн. рублей пойдут на организацию офтальмологических кабинетов в шести алтайских центрах здоровья. В новых офтальмологических кабинетах пациенты смогут пройти диагностику на современных аппаратах с целью выявления скрытой патологии глаз, а специально подготовленный медицинский персонал центров даст рекомендации по профилактике развития заболеваний органа зрения, к которым предрасположен пациент, - отметили в Алтайкрайздраве.
Читайте полную версию на сайте