День национального траура объявлен сегодня в России

Согласно решению президента России Дмитрия Медведева сегодня, 12 июля, в России объявлено днем траура по погибшим во время кораблекрушения теплохода "Булгария", жертвами которого стали несколько десятков человек.

На всей территории страны сегодня будут приспущены государственные флаги.

"Вести" сообщают, что на данный момент на поверхность подняли тела 58 погибших, в том числе, пятерых детей.

К поисковой операции приступила дополнительная группа водолазов из 25 человек, доставленная в Татарстан из Москвы. Поиск погибших продолжался всю ночь. В настоящее время в поисковой операции задействованы почти 400 человек, более 90 из них - водолазы, группировка которых для обследования судна и подготовки к его подъему еще будет наращиваться.

Ранее президент Дмитрий Медведев и главы ряда иностранных государств выразили соболезнования родственникам жертв трагедии в Куйбышевском водохранилище. Глава Министерства транспорта РФ Игорь Левитин сообщил, что капитаны двух судов, которые проплывали мимо терпящей бедствие "Булгарии" и не оказали помощи людям, будут привлечены к ответственности.

Как ранее сообщало ИА "Амител", "Булгария" затонула накануне днем при неблагоприятных погодных условиях. Теплоход получил крен вправо и за несколько минут ушел на дно. Всего на его борту, по предварительным данным, находились 208 человек, часть пассажиров была не зарегистрирована. Спастись удалось 79, водолазы подняли с борта теплохода 58 погибших, из них 39 женщин, пять детей, 14 мужчин. Остальные считаются пропавшими без вести.

Основная версия трагедии - техническая неисправность судна.

Читайте полную версию на сайте