Мегафон объяснился по поводу "утечки" SMS

Мегафон объяснился по поводу "утечки" SMS , разместив на своем официальном сайте информацию по поводу вчерашнего инцидента.

- В процессе взаимодействия сайта оператора и Интернет-сервисов Яндекса произошел технический сбой, в результате которого в поисковую базу Яндекса попало некоторое количество сообщений клиентов, отправленных через сайт "МегаФона". Проблема была локализована техническими специалистами и быстро устранена. Подчеркиваем, что сбой не затронул SMS-сообщения клиентов, отправленные через телефоны и другие мобильные устройства. Для сравнения: проблема коснулась порядка 8000 сообщений, — при этом каждый час через сеть "МегаФона" проходит порядка 2 миллионов SMS-сообщений, и все они надежно защищены.

Обращаем внимание, что информация о содержании SMS-сообщений клиентов не хранится на сайте оператора. Таким образом, несанкционированный доступ к текстам сообщений наших клиентов мог возникнуть через некоторые Интернет-сервисы Яндекса. Ни в какие другие поисковые системы данная информация не попадала.

Как уже сообщало ИА "Амител", накануне стало известно о том, что текстовые сообщения, отправляемые на номера "Мегафона" через сайт сотового оператора, отобразились в кэше поисковика "Яндекс" и доступны для всеобщего просмотра.
Читайте полную версию на сайте