Алтайские спасатели награждены медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени

Сегодня, 3 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что президент России Дмитрий Медведев подписал указ о награждении медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени алтайских спасателей.

Высокой государственной награды Сергей Винников и Евгений Петрусенко удостоены за профессионализм, смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях.

Сергей Винников является заместителем начальника поисково-спасательного отряда КГУ "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае". Он - спасатель 1-го класса, подводный пловец-спасатель, водолаз 3-го класса.

В июне 1995 года при ликвидации последствий землетрясения в Нефтегорске на острове Сахалин Сергей Винников спас из-под завала девочку. А в течение последующих трех суток при его участии были спасены ещё три человека. В октябре 2000 года при ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме города Барнаула по улице Новороссийской, Сергей Ефремович, ломом пробив нишу в рухнувших перекрытиях, вынес из зоны задымления пострадавшего. В декабре 2005 года Сергей Винников возглавил группу спасателей из 4-х человек для ликвидации чрезвычайной ситуации в поселке Чемал, Республика Алтай. Жители поселка находились в "ледовом плену" из-за разлившейся реки и сильных морозов. Спасатели пробивали каналы в ледовом массиве для отвода прибывающей воды в течение 8 дней. Работа осложнялась отсутствием техники, сильными морозами и водой, шедшей поверх льда. Благодаря их мужественным и профессиональным действиям удалось предотвратить дальнейшее затопление поселка.

В марте 2009 года в Усть-Калманском районе Сергей Винников руководил поисково-спасательными работами по освобождению от снежных заторов 30-ти автомобилей. Возвращаясь в Барнаул, спасатели увидели потерпевший аварию автобус со школьниками. Под руководством Сергея Ефремовича дети были эвакуированы и перевезены в Барнаул. В сентябре 2009 года на реке Катунь проводились тренировочные сборы спасателей. При прохождении порогов реки перевернулся рафт с туристами-водниками, проходившими первую ступень порога следом за спасателями, в воде оказалось 5 человек. Спасатели немедленно начали вылавливать пострадавших. Из-за сильного течения возникала угроза гибели людей на второй ступени порога. К одному из пострадавших катамаран со спасателями не успевал подойти, и Сергей Ефремович прыгнул в воду, подплыл к пострадавшему и, обвязав его веревкой, помог добраться до судна.

За мужество, отвагу и самоотверженность Сергей Винников  награжден медалью администрации Алтайского края "За честь и мужество", медалью МЧС России "15 лет МЧС России", нагрудным знаком МЧС России "Участнику ликвидации последствий ЧС".

Евгений Петрусенко за шестнадцатилетний период работы прошел путь от простого спасателя до начальника поисково-спасательного отряда КГУ "Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае". Зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, способным качественно решать задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций бытового, природного и техногенного характера.

Евгений Петрусенко, являясь спасателем международного класса, участвовал в проведении спасательных работ при ликвидации более чем 1500 чрезвычайных ситуаций. В 2001 году при ликвидации последствий взрыва бытового газа в жилом доме в Бийске, он в составе спасательного отряда, помогал в тушении пожара. В условиях сильного задымления, проникнув под обрушившуюся плиту перекрытия, ему удалось обнаружить тело погибшего и, откопав руками, транспортировать его в безопасное место. В 2004 году при ликвидации повреждения дамбы на реке Чумыш Тальменского района, в период пропуска ледохода, Евгений Петрусенко, осуществляя руководство спасательным подразделением, принял меры по ликвидации прорыва и сдерживанию воды до подхода специальной техники. Благодаря их действиям было предотвращено разрушение дамбы и затопление восточного района поселка Тальменка.

В 2006 году во время проведения противопаводковых мероприятий в зоне подтопления района "Зеленый клин" в Бийске группа спасателей под его руководством эвакуировала с крыш затопленных домов 38 человек, шестерых с признаками переохлаждения. Всем была оказана первая медицинская помощь. В 2007 году Евгений Петрусенко спас упавшего с обрыва реки Обь человека. Спустившись по крутому склону на глубину 60 метров, он закрепил пострадавшего веревками, с помощью которых тот был поднят.

В октябре 2008 года, возглавив группу спасателей, Евгений Петрусенко организовал тушение лесного пожара в Бобровском лесничестве Первомайского района. В условиях плохой видимости и большой задымленности тушение очагов возгорания проводилось в местах, недоступных для пожарной техники, в течение 16 часов. На вверенном ему участке огонь был остановлен и пожар локализирован. В июле 2009 года Евгений Петрусенко руководил работой поста безопасности поисково-спасательного отряда на реке Катунь. В результате сильных проливных дождей начался резкий подъем уровня воды, прохождение порогов реки на надувных туристических судах становилось опасным. Когда перевернулся первый туристический рафт с 10 туристами на борту, Евгений Викторович лично участвовал в извлечении из воды 4-х пострадавших и доставки их на берег. Следом перевернулись еще два судна, и в воде оказалось 10 человек. Благодаря умелым, грамотным действиям начальника поисково-спасательного отряда и его личному мужеству было спасено 14 человек.

За добросовестное выполнение служебных обязанностей Евгений Викторович поощрялся руководством Сибирского регионального центра МЧС России нагрудным знаком "Почетный знак СРЦ по делам ГО, ЧС и ЛПСБ", руководством МЧС России нагрудным знаком "За заслуги", и администрацией Алтайского края медалью "За честь и мужество".

Читайте полную версию на сайте