Акул-людоедов, напавших на людей в Приморье, решено отловить

Сегодня, 19 августа, во Владивостоке на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Приморского края было сообщено о том, что акул-людоедов, тяжело ранивших двух человек в Приморье, решено отловить. Сейчас решается вопрос о том, каким образом это сделать, - передает ИТАР-ТАСС.

Всеми вопросами по устранению внезапной угрозы со стороны морских хищников займется специально созданный оперативный штаб, в который войдут представители администрации Приморского края, ученые, специалисты МЧС и полиции.

Пока решается вопрос, как отловить опасных рыб, предложено организовать постоянное наблюдение за их передвижением с судов, катеров и лодок. Их экипажам и владельцам предложено сообщать оперативную информацию о морских хищниках.

Сегодня МЧС повторило свое обращение к жителям и гостям Приморья, в котором рекомендует временно воздержаться от купания в море, подводного плавания, а также от посещения водных аттракционов. В нем подчеркивается, что, несмотря на то, что новых нападений не зарегистрировано, купание в Японском море у берегов Приморья остается небезопасным до полного выяснения всех обстоятельств происшедшего.

Более 60 сотрудников МЧС вместе с полицией патрулируют сегодня пляжи Приморья. В наиболее опасных районах спасатели ведут наблюдение за морем с катеров.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 17 и 18 августа в Приморском крае было зарегистрировано два нападения акул на людей. Первое произошло в бухте Теляковского на юге Хасанского района, второе - несколько севернее, у острова Желтухина. Пострадали 25-летний мужчина и 16-летний подросток, получившие тяжелые увечья.

Ученые считают, что оба нападения совершили белые акулы, но пока неизвестно, сколько хищников-людоедов оказалось у берегов Приморья.

Иллюстративное фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Читайте полную версию на сайте