С 1 января тех, кто "косит" под таксистов, ждут приличные штрафы

Гильдии автомобильных журналистов со ссылкой на начальника УГИБДД Тверской области Валерия Кучерявых.

По его словам, особое внимание на поправки следует обратить водителям такси да и просто водителям, которые иногда любят подзаработать на перевозе пассажиров. Госавтоинспекция предупреждает, что за нарушение новых правил придется заплатить большие штрафы.

Итак, с 1 января 2012 года:

- За перевозку водителем легкового такси пассажиров и багажа, не имеющим при себе разрешения на осуществление данного вида деятельности, на водителя будет наложен административный штраф в размере пяти тысяч рублей.

- Рублем накажут и за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного фонаря легкового такси ("шашечек"). На водителя будет наложен административный штраф в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных устройств; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных устройств, а для юридических лиц штраф вырастет в разы и составит пятьсот тысяч рублей.

- Наказание последует и за незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства цветографических схем легкового такси: на водителя будет наложен штраф в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностные лица - двадцать тысяч рублей; на юридические пятьсот тысяч рублей.
- За управление транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный фонарь легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

- Управление транспортным средством, на которое незаконно нанесена цветографическая схема легкового такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей

С января 2012 года ужесточается наказание и за проезд на "красный" сигнал светофора . За это водитель должен будет оплатить административный штраф в размере одной тысячи рублей.

Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика - влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Накажут деньгами и за создание "пробки" на перекрестке. Это нарушение влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Такой же штраф полагается и за невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. Это те изменения, которые вступят в силу уже с 1 января 2012 года.
Читайте полную версию на сайте