«Кресты» на жизни: парадоксальный случай произошел в Санкт-Петербурге

Парадоксальный случай произошел в Северной столице. Добропорядочная петербурженка Ольга Творогова, обратившись в банк за кредитом, узнала, что у нее есть несколько судимостей, а в данный момент она сидит в "Крестах". Позже выяснилось, что в милицейской базе данных на имя Ольги записали преступления ее бывшей одноклассницы, но судимости женщине до сих пор снять не удается. Подробности сообщает glunews.ru со ссылкой на деловую газету "Взгляд ". 

Много неожиданного и мало приятного узнала о себе петербурженка Ольга Т., обратившись за кредитом в инвестиционный фонд. "Служба безопасности изучила ее досье и обнаружила порочащие факты: потенциальная клиентка дважды привлекалась к уголовной ответственности и один раз содержалась под стражей", – сообщает пресс-служба уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге.

Женщина оказалась в сложной ситуации. Она не только осталась без денег, которые нужны были, чтобы рассчитаться с долгами, возникшими после скоропостижной смерти отца, но и осталась оболганной. Даже после обращений в правоохранительные органы Ольга не только не смогла найти ответ на вопрос, как это произошло, но и добиться исключения из "криминальной базы" своего имени.

"Такого не может быть"

Как рассказала газете ВЗГЛЯД сама Ольга Творогова, о "судимостях" она узнала 6 августа, после того как в банках ей отказали в кредите. "Сначала я вообще не понимала, в чем дело. Там мне сказали, что они имеют полное право не сообщать, почему отказано в кредите. Но потом в фирме-посреднике мне пояснили, что у меня якобы есть приводы в милицию. Я сказала, что такого не может быть. Тогда мне посоветовали обратиться в информационный центр на Литейном, где банки запрашивают информацию о своих будущих клиентах и т. д.", – рассказала Ольга Творогова.

Там Ольга с огромным удивлением обнаружила, что в информационной базе она проходит как наркоманка-рецидивистка, дважды судимая за употребление и сбыт наркотиков, а сейчас, судя по документам, вообще находится в СИЗО "Кресты". Причем выяснилось, что попала она в "уголовную базу" еще восемь лет назад.

Чтобы исключить недостоверные сведения о себе из базы ИЦ ГУ МВД, Ольга обратилась в полицию. Однако, по признанию женщины, судимости "висят" на ней до сих пор. В полиции ее попросили предъявить справки о непричастности к тем преступлениям. Однако ни в отделе дознания на Кондратьевском проспекте, ни в следственном управлении на Минеральной улице петербурженке не смогли выдать нужных справок. Там предположили, что дела, возможно, переданы в суд Калининского района. Но и в архиве суда нужных справок не нашлось.

"Я также написала заявление в городскую прокуратуру, там пообещали разобраться, но сказали, что не быстро, в течение двух–трех месяцев", – призналась Творогова.

И наконец, потерпевшая обратилась за помощью к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге Алексею Козыреву. Омбудсмен был удивлен произошедшим не меньше, чем сама Ольга. "Мне просто как человеку это интересно, я это дело добью до конца. Потому что мне трудно даже себе уяснить, как такое вообще могло произойти", – прокомментировал ситуацию Козырев, слова которого приводит 100ТВ.

Из аппарата уполномоченного были направлены письма с просьбой разобраться в произошедшем в прокуратуру Калининского района Петербурга, на чьей территории были зарегистрированы преступления, приписываемые Ольге, а также в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области. "Пока они молчат, но сроки еще не вышли", – отметил Козырев.

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, в канцелярию прокуратуры Калининского района письмо от городского омбудсмена до сих пор не пришло (а прошло уже 18 дней с момента его отправки). В пресс-службе ГУ МВД по Петербургу пока не смогли прокомментировать сложившуюся ситуацию и попросили время, чтобы дать официальный ответ.

Памятливая одноклассница

Между тем выяснилось, что в базу данных людей с богатым криминальным прошлым Ольга Творогова попала все-таки не случайно. Оказалось, что в этом замешана ее бывшая одноклассница Ирина.

"Когда мы с мужем ездили по всем отделениям, по всему Калининскому району, где были заведены уголовные дела, приписываемые мне, то нашли информацию об одной женщине. Я увидела ее фотографию, ее имя и поняла, что это моя бывшая одноклассница. Тогда мы стали запрашивать информацию уже на нее. И нашли в ее уголовном деле много интересного... О том, что она представлялась когда-то моими именем и фамилией. И еще фамилией еще одной, другой нашей одноклассницы", – рассказала Ольга.

Мошеннице сыграло на руку то, что Ольга Творогова, выйдя замуж, не меняла фамилию и проживала по одному и тому же адресу со школьных времен. Одноклассница, видимо, при задержании продиктовала милиционерам данные на Ольгу. А они "забили" их в базу и почему-то не стали перепроверять.

"Не знаю, почему так случилось, самой интересно. Я была в шоке, когда узнала, что вот уже восемь лет – а в базу меня внесли еще в 2003 году – живу с клеймом преступницы-рецидивистки, – призналась Творогова. – И если бы не случайность, я бы и дальше жила в неведении. В банк мы пошли за кредитом после того, как умер мой папа. А так бы еще, может быть, много лет не обращались".

Ольга рассказала, что с одноклассницей не виделась около 10 лет. После школы они общались какое-то время, но их пути разошлись, когда знакомая увлеклась наркотиками. Что с одноклассницей сейчас, сидит ли она в СИЗО, как следует из досье на Ольгу, самой Ольге неизвестно.

Как это бывает

О том, как добропорядочная петербурженка могла попасть в такую ситуацию, газета ВЗГЛЯД спросила известного петербургского адвоката Андрея Березуна.

"Да, интересный случай. Бывает, конечно, что карточки в базу данных не доходят. О прекращении уголовного дела или об оправдательном приговоре. У меня была клиентка, которую освободили по амнистии. А потом она захотела получить загранпаспорт, но ей отказались выдавать документ. Оказалось, что она до сих пор по бумагам находится в СИЗО. Но там проблема решилась быстро. У нее были документы об освобождении, постановление суда. Она предоставила нужную информацию, и в базе изменили данные", – пояснил адвокат.

Что касается нынешней ситуации, по словам Березуна, могла иметь место следующая ситуация: "Вероятно, эту бывшую одноклассницу когда-то давно задержали, она дала неправильные данные, оговорив подругу, а потом уже эти данные не сняли с базы. Как такое может быть? Смотрите сами: на улице задерживают человека. При себе у него нет документов. Человек начинает громко и уверенно диктовать чужие имя и фамилию, дату рождения и адрес, которые хорошо знает. Сотрудники полиции проверяют данные со слов задержанного по центральному адресному бюро и выясняют, что такой человек действительно есть, действительно проживает по такому-то адресу. И гражданин "вбивается" в базу. Потом уже в ходе расследования выясняется, что задержанный назвал чужие данные. И тогда в базе должны поменять Иванова на Петрова и т. д. И вот тут важный момент. Карточка с этими изменениями могла не дойти, где-то затеряться. И таким образом Иванов остался Ивановым. Думаю, именно подобная накладка и произошла", – пояснил юрист.

Читайте полную версию на сайте