Возвращаясь домой после работы, сотрудник Алтайской транспортной полиции раскрыл грабеж

  раскрыл грабеж, - подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 8 сентября, в пресс-службе Алтайского линейного УВД на транспорте.

В тот день старший инспектор Алтайского ЛУ МВД России майор полиции Игорь Кучеренко возвращался домой, как обычно на электропоезде "Барнаул- Красный Боец". Эту электричку пассажиры называют "рабочей", поскольку приезжающие на работу в краевую столицу иногородние жители именно на этом электропоезде возвращаются вечером домой. Все кто ездит на ней ежедневно практически знают друг друга в лицо. Вот и вечером 6 сентября майор полиции Кучеренко, не изменяя привычке, сел в последний вагон и осмотрелся. Ничего необычного, многие лица пассажиров были ему знакомы.

Спустя некоторое время он услышал странные звуки, доносящиеся из тамбура вагона. Картина происходящего в тамбуре не просматривалась пассажирам, стекла двери были окрашены краской. "Складывалось ощущение, будто кто-то бьет кулаком по стене или двери",- рассказывает Игорь Александрович.

Кучеренко поспешил в тамбур. Там он увидел двоих нетрезвых парней, они, решив помериться силой, шутя, толкали друг друга. Сотрудник полиции проверил документы, записал данные подвыпивших пассажиров и предложил им прекратить так "шутить". Парни успокоились, и пообещали выйти на следующей остановке.

Майор Кучеренко вернулся в вагон, но спустя некоторое время снова услышал доносящиеся из тамбура странные звуки. Вернувшись, он обнаружил там пожилого мужчину с синяками на лице, тот пытался уклониться от ударов разбуянившихся молодцов, отгораживаясь от них велосипедом. Оказывается, парни не успокоились, и переключили свое внимание на вошедшего в тамбур пассажира с велосипедом. Они не только избили пожилого мужчину и отобрали у него имеющиеся деньги, но и пытались забрать дорогостоящий спортивный велосипед.

Офицер полиции моментально отреагировал, хотя позже признался, что был искренне удивлен. "Не понятно на что надеялись преступники, ведь, они достоверно знали, что я нахожусь в вагоне, вероятно, сказалось состояние опьянения",- предположил Игорь Кучеренко.

Полицейский вызвал наряд, осмотрел пострадавшего, и предпринял меры к задержанию подозреваемых. Но в этот момент двери электропоезда открылись, и преступники выскочили на остановочном пункте, оставив в руках офицера лишь рукав от куртки.    

"Пьяный проспится, глупец никогда…",- верно гласит народная мудрость. Преступники в силу своего состояния забыли о том, что незадолго перед совершением преступления сотрудник полиции тщательно изучил их документы, и кроме того, хорошо запомнил их лица. Сотрудники Алтайского ЛУ МВД России уже на следующее утро задержали подозреваемых. На допросе у следователя те сидели, опустив головы, сумев выдавить из себя лишь скупое "виноваты".

"С похмельем пришло и осознание произошедшего,- рассказал старший следователь СО Алтайского ЛУ МВД России Андрей Агарин.- Оба подозреваемых признались и раскаиваются в содеянном, ссылаясь на состояние алкогольного опьянения. Мужчины вместе работают, кроме того оказались родственниками,  и в тот день праздновали день рождения одного из них, а на электричке возвращались с работы домой. Пьяная выходка дорого обойдется и самим гулякам и членам их семей, оба подозреваемых являются отцами многодетных семейств. По факту грабежа возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.161 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей".

 

 

Читайте полную версию на сайте