Лень обусловлена генетически

Ученые из Канады установили генетическую природу лени. Оказывается, чтобы стать лентяем, надо "отключить" два вида генов, сообщает glunews.ru  со ссылкой на canadez.ru.

Канадские ученые университета Макмастера установили, что у ленивых людей в клетках меньше митохондрий. Митохондрии - это внутренние "электростанции", синтезирующие энергию клеток. Если в клетках мышечной ткани мало митохондрий, то ткани мышц плохо поглощают глюкозу.

Руководитель группы ученых Грегори Стайнберг отмечает, что они впервые доказали взаимосвязанность между энергосберегающим ферментом АМФК, работой митохондрий и физической активностью.

Ученые наблюдали за экспериментальной группой мышей. У них были деактивированы гены, отвечающие за энергобаланс в скелетных мышцах на клеточном уровне. Эти мыши вели себя намного пассивнее, чем их собратья с нормальными генами. Ученые считают, что человеческая лень вызвана точно такими же причинами.

Ученые университета Макмастера разместили результаты своих научных изысканий в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Читайте полную версию на сайте