Алтайский край приглашен в Сочи на Всероссийскую конференцию по совершенствованию школьного питания

23-24 сентября в г. Сочи пройдет Всероссийская конференция "Реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации школьного питания в 2008-2011 годах: итоги и перспективы", на которую приглашены и представители Алтайского края, - сообщает пресс-служба краевого управления по образованию и делам молодежи.

Конференция организована Департаментом воспитания и социализации детей Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках всероссийской конференции будет работать выставочная экспозиция, оформленная в виде стендов. Субъекты Российской Федерации, участвовавшие в экспериментальных проектах в 2008-2011 годах, должны подготовить плакат для экспозиции. Опыт совершенствования школьного питания также будет представлен в рамках Всероссийской конференции.

Алтайский край дважды в 2008 и 2009 году стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по реализации экспериментального проекта по совершенствованию питания в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях.

За 3 года реализации краевой программы "Модернизация технологического оборудования школьных столовых в Алтайском крае" на 2008-2010 годы модернизировано 575 школьных пищеблоков края.

Дополнительно к краевой программе за счет средств муниципалитетов полностью (или частично) проведена модернизация школьных столовых еще в 149 общеобразовательных учреждениях.

Модернизация технологического оборудования позволяет на системной основе решать задачи повышения качества питания обучающихся. Благодаря использованию нового технологического оборудования (пароконвектоматов, пароварочных котлов, мармитов, современных холодильных установок и др.), значительно расширен ассортимент блюд школьных завтраков и обедов. Новые технологии приготовления обеспечивают высокое качество блюд за счёт сохранения полноценного состава минеральных веществ и витаминов в продуктах питания.

Процесс приготовления пищи стал более технологичным и менее затратным по времени. Существенно облегчен труд работников школьных столовых.

Модернизация школьных столовых в Алтайском крае позволила внедрить новые технологии производства в школьном питании, методы обслуживания школьников, улучшить качество питания по микробиологическим показателям, обеспечить безопасность и сбалансированность, расширить ассортимент школьного питания.

Читайте полную версию на сайте