ФАС: льготные коэффициенты в Зональном районе противоречат антимонопольному законодательству

Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю вынесла решение по делу в отношении  Зонального районного Собрания депутатов, утвердившего коэффициенты для определения размера арендной платы за использование земельных участков на территории района, государственная собственность на которые не разграничена.

Дело в отношении Собрания депутатов было возбуждено по итогам проверки соответствия земельному и антимонопольному законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих порядок сдачи в аренду муниципального имущества. Как установили сотрудники УФАС, на территории Зонального района действует решение Собрания депутатов "Об утверждении коэффициентов для определения размера арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена". Приложением №2 для разных категорий арендаторов утверждены различные коэффициенты. Например, для унитарных предприятий установлен корректировочный коэффициент 1,5, а для открытых и закрытых акционерных обществ, а также для обществ с ограниченной ответственностью величина коэффициента больше и составляет 2,2. По мнению комиссии УФАС, такой порядок может привести к ограничению конкуренции на рынке, поскольку ставит унитарные предприятия в более выгодные условия по отношению к другим компаниям тех же видов деятельности, но иных форм собственности.

Представитель Собрания депутатов нарушение антимонопольного законодательства признала. Комиссия УФАС предписала Зональному районному Собранию депутатов в срок до 23 декабря 2011 года привести свое решение в соответствие с требованиями действующего законодательства (в частности, ч.1 ст. 15 Закона "О защите конкуренции").
Читайте полную версию на сайте