Александр Карлин: в Алтайском крае наблюдается дефляция

Александр Карлин , - передает официальный сайт региона со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Два месяца подряд мы отмечаем в регионе уникальное экономическое явление, которое называется дефляцией. Снижение уровня розничных цен - небольшое, но есть", - сказал он в ходе совещании в Администрации края по вопросам социально-экономического развития региона. По мнению Александра Карлина, это свидетельствует о повышении реальных денежных доходов населения.

Губернатор отметил, что в этом году в Алтайском крае "будет обеспечено повышение индекса промышленного и сельскохозяйственного производства, показателей, характеризующих инвестиционную активность в регионе". На выполнение программы социально-экономического развития края в первом полугодии было израсходовано 37 млрд рублей.

"Созданы серьезные предпосылки для устойчивой работы в течение ближайшего года базовой отрасли края – пищевой и перерабатывающей промышленности со всеми вытекающими последствиями: и по рабочим местам и по доходам населения, и по обеспеченности продовольствием", - заключил Александр Карлин.

Справка:

ДЕФЛЯ'ЦИЯ [дэ], и, ж. [латин. deflatio — сдувание].

  Сокращение количества находящихся в обороте денежных знаков и банкнот (фин. экон.). Д. ведет к затруднениям в области кредита.
Читайте полную версию на сайте