В Алтайском крае отмечают годовщину создания криминалистической службы

Сегодня, 19 октября, очередную годовщину со дня создания криминалистической службы отмечают сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ (СК СКР) по Алтайскому краю.

Как сообщается на сайте ведомства, с соответствии с Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в штат органов прокуратуры СССР введены должности прокуроров – криминалистов. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств.

При создании Следственного комитета служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Возложенные на криминалистов задачи в системе Следственного комитета не изменились. Это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений (криминалистическое сопровождение следствия), внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы, положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников, работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. Роль кримслужбы в расследовании и раскрытии преступлений в условиях существующей криминогенной обстановки неоценима. С учетом постоянного роста преступности еще более возросло значение криминалистов при выездах на места происшествия.

С созданием Следственного комитета Российской Федерации как самостоятельного органа, общее руководство которым осуществляет Президент Российской Федерации, должности прокуроров-криминалистов переименовались в должности следователей-криминалистов. Это позволило работникам криминалистических подразделений осуществлять широкие процессуальные полномочия, определенные УПК РФ: проведение как отдельных следственных действий, так и всего расследования уголовного дела. За истекший период, следователи-криминалисты следственного управления были включены в следственные группы по 18 уголовным делам, представляющие особую сложность в расследовании, самостоятельно осуществили более 300 следственных действий (допросов, проверок показаний на месте, выемок и т.д.).

Следователи-криминалисты принимали непосредственное участие в раскрытии убийств, имеющих большой общественный резонанс. Так, при непосредственном участии следователей-криминалистов были раскрыты связанные с безвестным исчезновением убийства предпринимателя Неделина, а также исполняющего обязанности начальника городского комитета по здравоохранению Сильченко.

Читайте полную версию на сайте