Росстат: инфляция в России в два раза выше, чем в ЕС

Вести ".

Такие показатели зафиксированы в обзоре Росстата, подготовленном на основе данных общеевропейского статистического агентства Евростат и национальных статистических данных.

В сентябре среди рассматриваемых стран максимальный прирост цен на товары и услуги был вновь отмечен в Белоруссии: по сравнению с предыдущим месяцем он составил 13,6%, за период с начала года - 74,5%.

Наиболее заметное повышение потребительских цен за сентябрь отмечалось также в Греции (на 3,4%) и Италии (на 2%), а за период с начала 2011 года - в Казахстане (на 6,2%) и Бразилии (на 5,0%).

В то же время в отдельных странах (на Мальте, в Румынии и Чехии) цены за истекший месяц понизились на 0,2-0,4%.

Потребительские цены на продукты питания в России за девять месяцев 2011 года выросли на 0,8%, а в среднем по странам ЕС - на 1,4%. При этом в сентябре к августу потребительские цены на продовольствие в РФ снизились на 1%, в то время как в среднем по ЕС они остались практически неизменными.

Среди стран Европейского союза в сентябре наибольшее увеличение потребительских цен на продукты питания отмечалось на Мальте, в Финляндии, Литве и на Кипре (на 0,6-0,7%).

Вместе с тем в ряде государств ЕС наблюдалось снижение цен на продовольствие. Например, в Румынии, Венгрии, Швеции и Дании в сентябре продукты в среднем подешевели на 0,7-1,3%.

За период с начала года наибольший прирост цен на продукты питания был зафиксирован на Кипре (8,3%), в Словении и Литве (4,3%).

В России в сентябре несколько замедлились темпы снижения потребительских цен на овощи. По сравнению с предыдущим месяцем они стали дешевле на 16% (в странах ЕС - на 0,9%). На 2,0% снизились цены на фрукты, а также на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты (в ЕС фрукты подешевели на 1,1%, а цены на сахар, джем, мед, шоколад и конфеты увеличились на 0,2%). Хлебобулочные изделия и крупы подешевели в РФ на 1,3% (в странах ЕС - подорожали на 0,2%).

В России на 1,5% за месяц увеличились цены на молочные изделия, сыры и яйца (в ЕС - на 0,2%), на 0,8% - на мясо и мясопродукты (в ЕС - на 0,3%). Цены на масла и жиры стали выше на 0,2%, на рыбу и морепродукты - на 0,1% (в ЕС - на 0,2% и 0,5% соответственно), сообщает агентство "Прайм".

Опрос на ИА "Амител":

Если говорить в целом, чувствуете ли вы уверенность в завтрашнем дне?
да 49 чел.
скорее да 91 чел.
скорее нет 274 чел.
нет 396 чел.
затрудняюсь ответить 18 чел.
Всего проголосовало: 828 чел.


Читайте полную версию на сайте