Военные разведчики России сегодня отмечают профессиональный праздник

Сегодня, 5 ноября, свой профессиональный праздник отмечают военные разведчики России. Знаменитое на весь мир Главное разведывательное управление по праву считается одной из лучших спецслужб мира, - сообщают "Вести".

Какими путями специалисты ГРУ получают необходимую информацию, знают только они сами. Но есть в российской разведке подразделение, работу которого можно увидеть воочию. Это спецназ ГРУ.

В сознании обычных граждан профессия разведчика всегда ассоциируется с образом Штирлица - Исаева, воспетым в советские годы. Однако военные разведчики - это не обязательно шпионы и агенты. Среди них есть и те, кто оказывается в реальном бою. Это спецназ ГРУ. Этот род войск считается элитным. Одна из таких бригад дислоцирована в Пскове.

Александр Вострокнутов - старший разведчик - вырос в семье военных. Говорит: с выбором профессии колебаний не было. После срочной службы остался в спецназе по контракту. Изначально ставил себе самую высокую планку. А здесь - постоянные тренировки. Учат обращаться со всеми видами стрелкового оружия. Сейчас спецназовец получает высшее образование в Псковском госуниверситете. Признается: главная проблема - на все не хватает времени.

"Я сейчас человек семейный. Получается, что много времени приходится находиться непосредственно на службе. То есть, бывает, неделю в полях находишься, в наряды ходим, бывает, через сутки. Хочется больше общаться с семьей. У меня ребенок маленький есть. Хочется принимать участие в воспитании, так сказать", - говорит Александр Вострокнутов.

У всех бойцов-контрактников усиленная теоретическая подготовка. Как говорят инструкторы, спецназ должен быть готов ко всему. Разведчики действуют за линией фронта, в глубоком тылу. Маленькая группа в полтора десятка человек способна сильно спутать планы противника: устроить саботаж, перехватить ценный груз, дезориентировать врага или просто вести за ним наблюдение.

По четыре часа в день бойцы проводят на полосе препятствий, в многокилометровых маршах и на татами. По словам офицеров: такие нагрузки под силу не всем.

"У нас есть моменты, когда наш строй покидают военнослужащие. Независимо от того, что происходит комплектование, но из любых кандидатов остаются только лучшие", - рассказывает Алексей Сергеев, командир отряда специального назначения.

Отдельные разведбригады сформировались в Советском Союзе еще в 1960-х. С тех пор псковский спецназ был востребован во всех вооруженных конфликтах. И по сей день подразделение несет службу на рубеже государства, оставаясь в постоянной боевой готовности.

Фото с сайта "Вестей".

Читайте полную версию на сайте