Алтайскому малышу, больному ДЦП, нужно срочное лечение (дополнено)

реквизиты для оказания помощи
Матвею Лозовскому из села Селекционное Славгородского района всего 2,5 годика. Но вот уже полтора года, как врачи поставили ему ДЦП и признали ребенка инвалидом. Об этом сообщает "Комсомольская правда ". 

- Матвей родился недоношенным, на 31-ой неделе беременности,  во время родов у него произошло кровоизлияние в мозг, - рассказывает мама малыша Светлана. – Однако в первое время никто о ДЦП не говорил: врачи подбадривали, что все будет хорошо. Но когда сын в шесть месяцев неуверенно держал головку, стало ясно, что есть серьезные проблемы в физическом развитии. И  когда Матвею было девять месяцев, врачи впервые заговорили о ДЦП.

Сейчас Матвей только научился ползать. Ходить самостоятельно он пока не может: лишь стоит несколько секунд, держась за что-то. Однако в умственном развитии он опережает многих своих сверстников.

- Сыночек уже стихи читает, многие сказки наизусть знает. А еще до пяти умеет считать, - делится Светлана. – Даже врачи удивляются, когда энцефалограмму головного мозга Матвею делают: говорят, что сын очень умненький. И что если бы не видели ребенка, то по результатам никогда не сказали бы, что он чем-то болен.

Еще медики уверены, что лечение Матвея действительно перспективно, и родители крохи делают все, чтобы ему помочь.

- Нам пришел вызов на 16 января из Международной реабилитационной клиники г. Трускавец (Украина), - продолжает Светлана. – На лечение нужны 120 тысяч рублей.

Таких денег у семьи просто нет: ведь, кроме Матвея, у Лозовских есть и старшая дочка. И все средства, которые зарабатывает папа мальчика Александр (Светлана находится дома с ребенком), уходят на их содержание.

Лозовским уже немного помогли друзья: они собрали 15 тысяч рублей – эти деньги пойдут на билеты.

Светлана (дополнено 8 ноября):

- Спасибо, что разместили информацию. Мы читали комментарии, вопросы читателей. Вот что можем сказать. В марафон "Поддержим ребенка" мы обращались, нам сказали, что смогут выделить 5-10т.р., но конкретного ответа еще не было. Про лечение ДЦП очень много информации есть на форуме Дети-ангелы. Оттуда мы и узнали про Евпаторию. А клинику в Трускавце нам очень рекомендовали неврологи в Евпатории, где мы были летом.

Читайте полную версию на сайте