8 опекунов и приемных родителей, дети которых достигли особых успехов, удостоены грантов губернатора Алтайского края

Накануне, 11 ноября, губернатор Алтайского края Александр Карлин  подписал распоряжение об утверждении победителей конкурса на соискание гранта губернатора региона опекунам (попечителям), приемным родителям, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвовали в общественной жизни, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Размер каждого гранта составляет 25 тысяч рублей.

Награждение пройдет в рамках краевого слета матерей - победителей эстафеты родительского подвига, посвященного празднованию Дня матери (29 ноября).

Губернаторских грантов за достижения приемных детей удостоены 8 человек. В номинации "За успехи в интеллектуальной деятельности" победителями стали Людмила Рычкова из Славгорода и Ольга Гомонова из Панкрушихинского района.

Михаил Скворцов из Поспелихинского района и Наталия Чиковская из г. Бийска поощрены номинации "За успехи в творческой деятельности".

Победителями в номинации "За высокие достижения в спорте" признаны Наталья Бабенко из г. Камень-на-Оби и Светлана Уткина из г. Барнаула.

В номинации "За активную общественную работу" грантами награждены Николай и Елена Юрк из Крутихинского района и Мария Карамзина из Косихинского района.

Напомним, что впервые данный конкурс объявлен в 2009 году в рамках исполнения краевой целевой программы "Демографическое развитие Алтайского края". Губернаторскими грантами поощряются опекуны (попечители), приемные родители, дети которых достигли особых успехов в учебе, творчестве, спорте, а также активно участвовали в общественной жизни.

Они учреждены в целях развития института замещающей семьи, повышения престижа таких семей, обеспечения условий для развития творческого и интеллектуального потенциала, самореализации воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также это призвано способствовать повышению уровня социальной защищенности и финансовой поддержки талантливых детей.

Ежегодно присуждаются по два гранта в каждой из четырех номинаций: "За успехи в интеллектуальной деятельности", "За успехи в творческой деятельности", "За высокие достижения в спорте", "За активную общественную работу".

Гранты "За успехи в интеллектуальной деятельности" присуждаются за победы и призовые места в конкурсах научно-исследовательских работ; победы и призовые места в региональных, городских, краевых, всероссийских, международных конкурсах, турнирах, играх в области интеллектуальной деятельности, призовые места в олимпиадах по разным предметам.

В рамках номинации "За успехи в творческой деятельности" предусмотрено поощрение за победы в районных, городских творческих конкурсах и фестивалях; победы и призовые места в краевых, всероссийских и международных творческих конкурсах и фестивалях.

В номинации "За высокие достижения в спорте" отмечаются за победы в районных, городских соревнованиях по различным видам спорта; победы и призовые места в краевых, всероссийских, международных соревнованиях по различным видам спорта; наличие спортивных разрядов.

Грант "За активную общественную работу" предусматривает поощрение за социально значимую деятельность, подтвержденную общественными структурами; активное участие в жизни учебного заведения; победы и призовые места в краевых и всероссийских конкурсах социальных проектов.

Губернаторские гранты присуждаются по итогам конкурса. Претенденты на участие в конкурсе выдвигаются городскими и районными органами по опеке и попечительству.

Читайте полную версию на сайте