В Москве почти решена проблема нехватки мест с детских садах

 Московские власти последовательно решают проблему нехватки детских садов, возникшую после перепрофилирования дошкольных учреждений, предпринятой в 90-е годы. На сегодняшний день очередь на посещение детских садов сохранилась только в районе Куркино.

При этом работа по увеличению числа мест в детских садах продолжается. Так, в Северо-Западном округе Москвы в 2012 году запланировано строительство десяти детских садов на 1295 мест. Как сообщил руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, уже построено одно учреждение на 125 мест. По другим семи объектам в настоящий момент строительство заканчивается силами местных, так как договоры с подрядчиками были расторгнуты из-за недобросовестности последних. В 2013 году будут открыты двери еще трех детских садиков на 245 мест.

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец, власти активно занимаются вопросом детских садов. Конкретные действия, связанные со строительством новых и ремонтом существующих детских садов, планомерно сокращают очереди в дошкольные учреждения. Район Куркино, считающийся до сих пор проблемным в отношении нехватки мест в детских садах, должен перестать быть таковым к 2012 году. В январе в районе откроется сад на 220 мест, а в ближайшей перспективе будет открыто еще три детских сада. В них осталось завершить отделку, например, купить коммерческий линолеум и провести работы по благоустройству участков.

Как отметил президент России Дмитрий Медведев, выступая в Хабаровске перед СМИ, очереди в детских садах должны быть ликвидированы. Проблему, по его словам, можно решить уже к 2015 году, используя помощь частных инвесторов. Сейчас, несмотря на большое количество строящихся детских садов, вопрос остается незакрытым, так как ситуация давно была на критическом уровне.

Проблема в регионах решается за счет бюджетных средств, в том числе и федеральной программы финансирования строительства детских дошкольных учреждений. Однако президент Дмитрий Медведев призвал активно вовлекать в решение вопроса частный бизнес, который может и должен инвестировать в такую важную часть социальной сферы, как дети.

Читайте полную версию на сайте