Китаец в знак протеста поджег себя на главной площади Пекина

Сегодня, 17 ноября, Agence France-Presse, ссылаясь на англоязычную версию китайской газеты Global Times, сообщило о том, что на площади Тяньаньмэнь в Пекине поджег себя гражданин Китая. Инцидент произошел еще в прошлом месяце, однако СМИ, вещающие на китайском языке, о происшествии не сообщили, - отмечает Лента.ру.

Инцидент произошел 21 октября. Его последствия были запечатлены одним из читателей газеты. На фото, опубликованном на сайте The Daily Telegraph, виден мужчина, лежащий на площади недалеко от стены с портретом Мао Цзэдуна. Тело мужчины, над которым заметен дым, окружено полицейскими.

После публикации фото пекинское подразделения Бюро общественной безопасности подтвердило факт самосожжения на площади Тяньаньмэнь. В сообщении отмечается, что 42-летний мужчина по фамилии Ван поджег себя в знак протеста против нежелательного для него решения по гражданскому иску. Полицейские потушили огонь за несколько секунд, и мужчина был госпитализирован. О его состоянии не сообщается.

В 1989 году на площади Тяньаньмэнь прошла серия демонстраций, главными участниками которых были студенты. Участники акций требовали экономических и политических реформ. Демонстрации были жестоко подавлены. Согласно официальным данным, погиб 241 человек. Неподтвержденные данные свидетельствуют о тысячах погибших.

Последний акт самосожжения на площади Тяньаньмэнь, о котором доподлинно известно, произошел в 2001 году. Тогда поджечь себя попытались семь членов религиозного движения Фалуньгун, один из которых скончался на месте происшествия.

Как отмечает AFP, в этом году в Китайской Народной Республике произошла уже не одна попытка самосожжения. Так, девять буддийских монахов и две монахини в провинции Сычуань попытались поджечь себя в знак поддержки независимости Тибета. 81-летняя жительница Китая скончалась в результате самоподжога после того, как местные власти попытались снести ее дом.

Фото с сайта www.telegraph.co.uk.

Читайте полную версию на сайте