70-летний житель алтайского села Чарышское, проспав остановку, выпрыгнул из набирающего скорость поезда

Сотрудниками Барнаульского следственного отдела на транспорте было установлено в течение года 45 фактов нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. В частности, в ходе проверок  устанавливаются не только обстоятельства и причины произошедших трагедий, но и наличие нарушений в действиях должностных лиц требований правил безопасности железнодорожного транспорта, - отмечает пресс-служба Алтайского ЛУ МВД России.

Так, очередная доследственная проверка по факту несчастного случая, в результате которого получил увечья 70-летний житель села Чарышское, была закончена следователями на прошлой неделе.

В ходе проверки было установлено, что 14 сентября 2011г. в 09.35 местного времени при отправлении пассажирского поезда "Рубцовск – Барнаул" со станции Алейская из вагона выпрыгнул пассажир. Семидесятилетний пенсионер был госпитализирован бригадой скорой помощи в больницу г. Алейска. Медики поставили диагноз- сотрясение головного мозга, закрытая черепно-мозговая травма, травма шеи.  

Мужчина проспал нужную остановку и не успел выйти, а обнаружив это, не нашел лучшего варианта как выпрыгнуть из набирающего скорость поезда. Травмы, полученные пенсионером, были расценены как тяжкий вред здоровью.

"Когда пенсионер выпрыгнул из вагона, проводник находился в тамбуре и пытался остановить пассажира, но безрезультатно,- рассказал заместитель руководителя Барнаульского СО Западно-Сибирского СУ на транспорте СК РФ Николай Воронков.- В ходе проверки было установлено, что произошедшее стало возможным по причине того, что дверь вагона оказалась незапертой. В результате служебной проверки, инициированной руководством вагонного участка "Барнаул" проводник и начальник поезда за нарушение регламента организации работы и отсутствие контроля были признаны виновными в совершении дисциплинарного поступка и поспешили уволиться по собственному желанию".

Надо отметить, что статья 263 Уголовного кодекса предусматривает строгую ответственность за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта в виде штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей либо лишения свободы на срок до двух  лет с лишением права занимать определенные должности. Отягчается наказание лишением свободы на срок до пяти лет, в случае, если деяния должностных лиц, повлекли по неосторожности смерть человека.

"Но как показывает практика, большинство трагедий - результат неосторожных действий самих пострадавших, неправильно оценивших опасность совершаемых ими действий и нарушивших  элементарные правила безопасности",- пояснил Николай Воронков.

Читайте полную версию на сайте