Следствием озвучен мотив убийства барнаульского чиновника Георгия Сильченко

Мотивом убийства и.о. председателя комитета по делам здравоохранения администрации города Барнаула Георгия Сильченко является бытовая ссора на почве распития алкогольных напитков. Об этом сегодня, 26 декабря, сообщил руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ Денис Никитин в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы ведомства за 2011 год.

Компанию Георгию Сильченко (в распитии спиртного), по версии следствия, составил его коллега - главный врач городской стоматологической поликлиники №2 Сергей Колесников, который, напомним, и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. "ж" Уголовного кодекса РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Второй подозреваемый - водитель Колесникова - повесился в конце апреля, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено.

Денис Никитин подчеркнул, что "органами следствия собраны неопровержимые доказательства причастности данных лиц к совершению преступления". Сейчас обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. И в ближайшее время уголовное дело будет передано прокурору с обвинительным заключением для его утверждения, а после направлено в суд.

Тело Сильченко по сей день не обнаружили. Зато был найден сотовый телефон чиновника. По словам Никитина, практика направления в суд такого рода уголовных дел в ведомстве имеется.

На вопросы корреспондента ИА "Амител", о каких неопровержимых доказательствах идет речь, где нашли сотовый телефон и есть ли у следствия версия по поводу того, почему не удается найти тело, Никитин не ответил, пояснив: "Я не могу ответить на эти вопросы по одной простой причине - обвиняемое лицо еще не выбрало порядок судопроизводства. Я не имею права разглашать подробности, если им будет выбран суд присяжных".

Как ранее сообщало ИА "Амител", Георгий Сильченко пропал без вести в пятницу 8 апреля 2011 года. По неподтвержденным данным, после работы он заехал на работу к Колесникову. В кабинете главного врача было устроено застолье.

Фото Георгия Сильченко из архива ИА "Амител".

Читайте полную версию на сайте