В Алтайском райцентре Ключи пресечена деятельность "наркотакси"

В райцентре Ключи Алтайского края сотрудниками наркоконтроля пресечена деятельность организованной преступной группы, сбывавшей наркотики в молодежной среде. Подробности сегодня, 11 января, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе ведомства.

Организовал группу местный тридцатилетний предприниматель "К", соучредитель вполне легального и успешного бизнеса пассажирских такси- перевозок. Примерно с начала 2011 года в отношении него на телефон доверия Кулундинского межрайонного отдела (МРО) Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю стала поступать информация о фактах сбыта наркотиков своим приятелям и знакомым.

При проведении проверочных мероприятий удалось установить, что помимо "К" к криминальной деятельности по продаже марихуаны и курительных смесей причастны еще несколько лиц, часть из которых работают водителями такси. Кроме того оперативники Кулундинского отдела наркоконтроля выяснили, что свою работу они умудряются совмещать с употреблением одурманивающих веществ.

Схема преступной деятельности не отличалась излишней замысловатостью: "К" со своим напарником, имея обширные связи в криминальной среде и среди лиц допускающих немедицинское потребление наркотиков, быстро установили круг постоянных покупателей. Затем напарники наладили мелкооптовую поставку партий наркотика по 100-200 граммов, которые в дальнейшем дробились на разовые дозы и сбывались потребителям. Примечательно, что значительная часть сбытов осуществлялась таксистами под видом обычных перевозок.

Сотрудниками Кулундинского МРО  Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, позволивший зафиксировать преступные действия шести участников ОПГ. В ходе задержаний и обысков по местам их жительства удалось изъять готовые к продаже дозы наркотика, деньги, а также иные предметы, свидетельствующие о противоправной деятельности. Один из активных членов группы во время задержания попытался скрыться на своем автомобиле от оперативников, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие, от которого пострадали посторонние граждане.

В настоящее время подозреваемые арестованы, проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных ими преступлений.    
Всего с начала 2012 года (в течение первой недели) сотрудниками алтайского наркоконтроля выявлено свыше 60 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, из них 50 тяжких и особо тяжких. Пресечена деятельность 8 наркопритонов, удалось изъять свыше 25, 2 килограммов наркотиков растительного происхожденния, а также героина, курительных смесей, дезоморфина и сильнодействующих веществ.
Читайте полную версию на сайте