В Иркутской области 13 грудных детей отравились сухой молочной смесью

Накануне, 14 января, Роспотребнадзор в Иркутской области заявил о том, что выявлены 16 случаев заболевания сальмонеллезом из-за употребления сухой молочной смеси, произведенной в Бельгии, 13 заболевших - грудные дети, - сообщает РИА Новости.

"В городе Усолье - Сибирское Иркутской области выявлено 16 случаев сальмонеллеза, связанных с употреблением сухой адаптированной молочной смеси для детей "Дамил 1" Люкс", - информирует Роспотребнадзор.

Среди заболевших 13 детей в возрасте от двух недель до семи месяцев, один ребенок четырех лет и двое взрослых - 24 и 29 лет.

"В связи с возможностью оборота указанной продукции российским потребителям рекомендуется не использовать сухую адаптированную молочную смесь для детей "Дамил 1" Люкс производителя FASSKAS.A." адрес: 1, rueduBosguet, 1348 Louvain-la-Neuve, Бельгия партия BN03991, дата изготовления 01.2011", - отмечается в сообщении Роспотребнадзора.

Вчера же уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов заявил, что производители сухой молочной смеси должны ответить рублем и свободой.

"Производители детских продуктов ответят головой, то есть свободой и рублем. Матери должны быть спокойны по этому поводу", - сказал уполномоченный.

По словам Астахова, он подготовил обращение к губернатору с просьбой взять на контроль и разобраться, кто травит детей, а также в прокуратуру, которая должна предъявить иск и взыскать компенсацию в пользу потерпевших.

По официальным данным, в России дистрибьютором данной продукции является столичная фирма ЗАО "НТИ Дамил".

Фото: РИА Новости.
Читайте полную версию на сайте