«Яблоко» устроило на Чистых Прудах представление с «волшебником Чуровым»

На Чистых прудах 14 января прошел необычный митинг. Человек с накладной бородой и в шляпе волшебника, изображавший  председателя ЦИКа Владимира Чурова, "колдовал" над избирательными урнами. После этого все бюллетени, опущенные в них, превращались в единороссовские. Сторонники партии "Яблоко" встречали действия "волшебника Чурова" смехом и аплодисментами. Об этом сообщает "Радиус ".

В акции против фальсификации выборов, организованной социально-либеральной партией, приняли участие около 200 человек. На митинге собирались подписи в поддержку кандидата в президенты Григория Явлинского. Кроме того, там же можно было записаться в наблюдатели на президентские и мунициальные выборы. После окончания митинга организаторы собираются предоставить обработанные данные в ЦИК. Кроме того, руководство "Яблока" планирует  создать фонд "Прозрачные деньги"  для финансирования юридической работы по подаче исков на нарушения на выборах.

К сторонникам "Яблока" присоединилась и легендарная участница всех протестных акций, "новая русская бомжиха" Нина Семеновна (она стояла с плакатом "Меняю Путина на Ходорковского"), и председатель партии Сергей Митрохин. Для последнего митинг закончился не слишком радужно: в проведение акции полиция не вмешивалась, но после ее окончания Митрохина задержали и отвезли в отделение.

Как пояснил секретарь "Яблока" Игорь Яковлев, по словам полиции, причиной задержания стало то, что еще до начала протеста Митрохин просил сотрудников полиции пропускать всех людей через заграждения, установленные для безопасности. Потом председатель просто отодвинул ограждение в сторону. Сейчас члены партии пытаются разобраться в ситуации и вызволить Митрохина из-за решетки.



Читайте полную версию на сайте