В Эфиопии убиты 5 иностранных туристов

Накануне, 17 января, Reuters сообщило о том, что в Эфиопии неизвестные убили пятерых иностранных туристов. Одному туристу удалось спастись, - уточняет РБК.

Также в ходе перестрелки были ранены двое полицейских. По данным, полученным из западных дипломатических кругов, среди погибших есть жители Германии. Точное количество жертв нападения не уточняется.

Регион Афар является пристанищем эфиопских повстанческих групп из-за своей близости к границе с Эритреей. Довольно часто боевики из враждующих стран пересекают границу именно в этом месте.

В 2007г. в Афаре были похищены пятеро сотрудников британского посольства. Спустя две недели они были освобождены на территории Эритреи. В 1995г. в том же регионе афарские сепаратисты похитили группу из девяти итальянских туристов. Их также удалось освободить через некоторое время.

Стоит отметить, что напряженность между Эфиопией и Эритреей сохраняется с того момента, как Эритрея в 60-ые годы XX века начала войну за независимость. Эритрея фактически добилась своей независимости после трёх десятилетий вооружённой борьбы, однако на этом конфликт не закончился.

В период с 1998г по 200г. между Эфиопией и Эритреей произошел вооруженный конфликт за контроль над спорными пограничными территориями. По оценкам международных наблюдателей, жертвами конфликта стали около 60 тыс. эфиопов и 40 тыс. эритрейцев.

Фото: АР.

Читайте полную версию на сайте