Около 1660 учителей Алтайского края подготовят к ведению курса «Основы религиозных культур и светской этики»

Пресс-служба управления Алтайского края сообщила о том, что в регионе продолжается подготовка учителей к ведению нового курса "Основы религиозных культур и светской этики".

До 21 января в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования обучаются учителя из Алейского образовательного округа. В первый день работы со слушателями курсов встретился ректор института Владимир Матис. Он осветил задачи системы образования и воспитания для реализации государственной политики в сфере духовно-нравственного развития: "Мы, педагоги, должны обратить пристальное внимание на культуру межнационального и межконфессионального общения, следует помнить, что мы живем в многонациональном государстве, и наши дети должны научиться толерантному отношению друг к другу, представителям различных культур, должны знать и понимать традиции разных народов".

Пресс-служба напоминает, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" состоит из 6 содержательных учебных модулей, которые по выбору будут изучать учащиеся 4 классов. В Алтайском крае 44,2% детей выбрали модуль "Основы светской этики", 30,4% - "Основы православной культуры" и 24,5% - "Основы религиозных культур".

"Всего необходимо подготовить около 1660 учителей, из них институт обеспечит подготовку порядка 450 человек. Слушатели освоят способы проектирования уроков с использованием вариативных модулей учебного курса, организации деятельностного подхода к его реализации", - отмечает старший преподаватель кафедры иностранных языков и общественных дисциплин Марина Шалабод.

В рамках курсов повышения квалификации запланированы стажировки на базе школ г. Барнаула, где учителям края представят открытые уроки.

Кроме того, 19 января в АКИПКРО состоится круглый стол "Духовно-нравственное образование подрастающего поколения в современной России", участие в котором примут специалисты управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, представители конфессий, преподаватели АКИПКРО и педагоги края.

В помощь педагогам к организации работы по новому курсу на сайте АКИПКРО создан раздел, где представлена нормативная документация, а также график курсов повышения квалификации.

Иллюстративное фото с сайта https://www.1001tema.ru/.

Читайте полную версию на сайте