Госдуме предлагают узаконить наказание за автоподставы

Накануне, 20 января, депутаты от фракции ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий уголовное наказание за автоподставы на дорогах. Соответствующие изменения предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы РФ, - сообщает РБК.

"Умышленное создание дорожно-транспортного происшествия в целях вымогательства денег или автоподстава - преступление, которое давно стало бичом водителей и страховых компаний. Это реальная имитация ДТП посредством использования специальных приемов и ситуаций, вынуждающих водителя выплачивать "компенсацию" за причиненный ущерб или нарушение нормы закона", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия поправок наказание за это преступление может составить до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб. В случаях совершения автоподстав группой лиц с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего наказание может составить до 10 лет.

Аргументируя необходимость поправок, депутаты сослались на данные Министерства транспорта РФ и ГИБДД, по которым с 2010г. число автоподстав в РФ выросло на 10-15%.

Сейчас за подставы на дорогах можно наказать только штрафом, да и то привлечь к ответственности мошенника практически невозможно. Как правило, напуганные водители платят деньги на месте, не дожидаясь приезда ГИБДД.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.


Читайте полную версию на сайте