Одновременно с выборами президента в Алтайском крае пройдут выборы в органы местного самоуправления

На территории Алтайского края одновременно с выборами президента 4 марта пройдут выборы  депутатов представительных органов и глав муниципальных образований. Прием документов для регистрации в качестве кандидата на муниципальных выборах завершается сегодня, 23 января.

Как сообщает пресс-служба Избирательной комиссии Алтайского края, в 6 городских округах (города Алейск, Белокуриха, Бийск, Заринск, Новоалтайск, Яровое), 46 муниципальных районах и 546 сельских поселениях Алтайского края проходят избирательные кампании по выборам депутатов представительных органов. В 3 сельских поселениях – Полковниковском (Косихинский район), Волчно-Бурлинском (Крутихинский район) и Центральном (Родинский район) – пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов. Всего замещению подлежит 6 147 депутатских мандатов. Кроме того, в 180 сельских поселениях состоятся выборы глав муниципальных образований, а в 3 сельских поселениях пройдут местные референдумы.

В четырех муниципальных образованиях выборы депутатов представительных органов впервые пройдут по смешанной избирательной системе: в городах Бийске (численность депутатов в представительном органе составляет 30 человек), Новоалтайске (численность депутатов – 22 человека), Заринске (численность депутатов – 20 человек) и Поспелихинском районе (численность депутатов – 25 человек). В этих муниципальных образованиях кандидаты могут выдвигаться непосредственно, то есть путем самовыдвижения или выдвижения избирательным объединением по мажоритарным избирательным округам, а также в составе муниципального списка кандидатов по единому избирательному округу в пределах муниципального образования. Это связано с изменениями федерального законодательства, внесенными в 2011 году, согласно которым не менее половины депутатских мандатов в представительном органе муниципального района, городского округа с численностью 20 и более депутатов распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями, пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из муниципальных списков кандидатов.


Читайте полную версию на сайте