За 15 лет работы алтайский УБОП привлек к уголовной ответственности более 150 "авторитетов", свыше 100 взяточников и коррупционеров.

В ноябре алтайский УБОП отметил 15-летний юбилей.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, в целях противодействия нарастающим проявлениям организованной преступности в структуре Министерства внутренних дел СССР 15 ноября 1988 года было создано подразделение по борьбе с организованной преступностью - Шестое управление МВД СССР. Ныне это Управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ.

За пятнадцать лет существования сотрудники Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД Алтайского края на территории региона раскрыли более 4 тысяч преступлений, совершенных участниками организованных преступных групп, насчитывающих более 7 тысяч активных участников, в отношении которых возбуждено более тысячи уголовных дел, из них около 3 тысяч человек привлечены к суду.

Все эти годы УБОП боролся с организованными преступными группами и формированиями, зачастую вооруженными и имеющими явно бандитскую направленность, которые возглавляли криминальные лидеры и авторитеты. Более 150 представителей "воровской элиты" по материалам УБОП привлечены к уголовной ответственности и получили реальные сроки лишения свободы. Из незаконного оборота изъято большое количество огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, а также наркотических средств. Отправлены на переработку десятки тонн суррогатной алкосодержащей продукции и спирта. Изобличены более сотни взяточников и коррупционеров.

Читайте полную версию на сайте