Ученым удалось сделать совершенно невидимым физический объект

Физики Техасского университета сделали невидимым пластмассовый цилиндр размером 18 сантиметров, покрыв его так называемыми плазмоновыми материалами. Эти вещества создают "фотонегатив" скрываемого объекта, отчего тот становится незаметным, - сообщает РИА Новости.

До сих пор эта технология применялась для создания так называемых метаматериалов, обладающих свойствами, не встречающимися в природе. В частности, метаматериалы проводят световые волны так, словно они не отразились от физического объекта.

Известно, что тонкие полоски из некоторых металлов поглощают видимый свет и передают его дальше в виде других форм электромагнитного излучения. Это происходит потому, что на поверхности полосок возникают плазмоны – коллективные колебания электронов.

Техасские ученые настроили свойства покрытия, сделанного на базе этого эффекта, таким образом, что оно "сталкивает" волны, исходящие от самого покрытия и спрятанного объекта. В результате происходит их взаимное уничтожение, что скрывает объект от обнаружения.

По мнению профессора Ортвина Хесса из Имперского колледжа в Лондоне, данное исследование подтвердило правоту теории метаматериалов и может послужить заделом для дальнейшего сочетания плазмоновых покрытий с уже созданными метаматериалами.

К сожалению, невидимость пока реализована только в микроволновом диапазоне электромагнитного спектра, а вот в видимой его части этот эффект недостижим. Поэтому создание плаща-невидимки на некоторое время откладывается, - заявляют ученые.

Фото: Getty Images.

Читайте полную версию на сайте