В ивановском детсаду детей накормили кашей с 5-миллиметровыми червями

В одном из детсадов Ивановской области произошло ЧП. Его подопечным подали на обед кашу с червями. Сейчас, как сообщает Утро.ru, в областной прокуратуре решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководства местного детсада.

О необычном меню детсада №5 стало известно благодаря разгневанным родителям, которые обратились в прокуратуру с жалобой и вещественным доказательством. "Они представили контейнер с остатками гречневой каши с подливой, которая была подана детям на обед 11 января. Черви, обнаруженные в каше, достигали 5-7 миллиметров", - говорится в сообщении ведомства.

В детсад оперативно направили сотрудников для проверки, которая впоследствии показала многочисленные нарушения санитарных норм. "Фактически не осуществляется входной контроль поступающих продуктов, не ведется специальный журнал бракеража поступающего сырья и продуктов питания, нарушаются условия хранения продуктов, - сообщает прокуратура. - Кроме того, в реализации находился йогурт с истекшим сроком годности".

Как считают в санитарном ведомстве, черви попали в кашу вместе с плохо просеянной мукой. Однако никаких следов беспозвоночных обнаружить на кухне детсада так и не удалось. "По всей видимости, руководство детского садика быстро среагировало на шумиху и оперативно избавилось от некачественной муки", - предполагает заместитель главного санитарного врача по Ивановской области Владимир Когут.

Пока дошкольное учреждение привлечено к административной ответственности согласно ст. 6.6 КоАП РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения"). Детсад обязали заплатить штраф в размере 20 тыс. рублей. Оштрафована также заместитель заведующей детским садом, ответственная за работу пищеблока.

Вопрос об ответственности заведующей за ненадлежащую организацию питания детей и отсутствие контроля за работой подчиненных в настоящий момент на рассмотрении Управления образования.

Иллюстративное фото с сайта https://www.utro.ru/.

Читайте полную версию на сайте