В Алтайском крае индекс развития человеческого потенциала, как и в большинстве регионов России - чуть ниже среднего.

Как сообщает ИА "REGNUM", согласно исследованиям развития человеческого потенциала в РФ за 2002/2003 г, проведенным по заказу Программы развитии ООН группой рос сийских ученых, Алтайский край по этому показателю занимает 54 место среди регионов России.

Ученые рассчитали индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) субъектов Российской Федерации, основанный на данных Госкомстата России на 2000 г., позволяющий оценить относительную развитость регионов по ряду важнейших показателей.

Расчеты показали, что только в 3 регионах России - Москве, Тюменской области и самой экономически развитой республике - Татарстане - ИРЧП соответствовал уровню развитых стран (0,800).

Среди регионов с очень низким индексом - наименее развитые республики и автономные округа Сибири и Дальнего Востока, такие как Ингушетия, Бурятия Марий Эл, Республика Алтай.

В связи с огромным отрывом лидеров только в 12 регионах ИРЧП выше, чем в среднем по России. Такой малочисленной группы еще не было за пять лет измерений, отмечают авторы исследований.

Большинство регионов имеют близкие показатели, около половины из них - чуть ниже средних (0,730 - 0,760). В их число входит и Алтайский край с индексом 0,729, опередив при этом такие регионы как Приморский край, Калининградскую, Владимирскую и Ленинградскую области.

В 13 субъектах Федерации индекс ниже среднемирового.

Читайте полную версию на сайте