Кандидаты в президенты России начинают предвыборную агитацию

Сегодня, 4 февраля, кандидаты в президенты России начинают предвыборную агитацию. Претенденты на пост главы государства смогут в течение 3150 бесплатных секунд появляться на телеканалах ВГТРК и "Первом канале" в будни с 05:00 до 17:00. С 17:00 до 23:00 кандидаты в президенты смогут тратить уже оплаченные 5010 секунд, - уточняет РБК.

Предоставление кандидатам первого бесплатного эфира для теледебатов ожидается в понедельник, 6 февраля. Ранее сообщалось, что российские телеканалы приняли решение оставить политиков, участвующих в президентских выборах, без платных дебатов.

Нынешний премьер Владимир Путин от участия в дебатах решил отказаться. Вместо себя он может прислать на теледискуссии своих представителей. Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков объяснил это тем, что для непосредственного участия в дебатах В.Путину потребовалось бы оформлять отпуск, в результате чего он не смог бы выполнять обязанности премьера.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский был противоречив в оценке поступка своего конкурента. Сначала он заявил, что в советское время по телевидению "даже Леонида Брежнева меньше показывали", чем В.Путина. Однако затем предводитель либерал-демократов пожаловался, что "такого нет ни в одной стране мира, чтобы кандидат на пост президента игнорировал участие в дебатах".

"Думские" кандидаты – Геннадий Зюганов, Сергей Миронов и В.Жириновский – направили в Центризбирком письмо с просьбой распределить эфирное время В.Путина между ними, а не отдавать его представителям премьера.

Отметим, что в штабе "Общероссийского народного фронта" ранее заявили, что не будут использовать образ В.Путина в предвыборной агитации. Представители ОНФ отметили, что эффективность такой агитации крайне низка, "к тому же Путина и так все знают". Однако эксперты полагают, что эта мера необходима для того, чтобы не раздражать население страны "чрезмерным мельканием премьера".

Напомним, что на сайте amic.ru стартовал новый опрос о президентских выборах, проголосовать можно слева, на главной странице сайта.

Как уже сообщало ИА "Амител", выборы президента России пройдут 4 марта. В них будут участвовать Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Сергей Миронов, Михаил Прохоров и Владимир Путин.

Читайте полную версию на сайте