На президента Абхазии совершено покушение

Сегодня утром, 22 февраля, было совершено покушение на президента Абхазии Александра Анкваба, двое его охранников ранены, - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

"Автомобиль президента был обстрелян неизвестными. Глава государства не пострадал, однако ранены двое его охранников", - сказал источник.

"Минут 20-25 назад в Гудаутском районе по дороге в Сухуми на президента Абхазии Александра Анкваба совершено покушение", - сообщил посол республики в РФ Игорь Ахба. Автомобиль был обстрелян в районе города Гудаута в то время, как президент ехал на работу в столицу - Сухуми.

"Я не пострадал, мне сейчас некогда", - сказал Анкваб агентству в среду. Вместе с тем, как стало известно "Интерфаксу", по пути следования кортежа в Гудаутском районе республики было взорвано несколько фугасов. Как сообщил начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Богуа, в настоящий момент Анкваб находится в Сухуми на рабочем месте.

Александр Анкваб стал третьим президентом Абхазии, победив в первом туре выборов, прошедшем в августа 2011 года. По данным ЦИК республики, он набрал более 50% голосов. Он набрал 54,86% голосов избирателей. В выборах приняли участие более 70% избирателей, внесенных в списки. Председатель ЦИК Батал Тапагуа назвал это самой высокой явкой избирателей за все последние 10 лет. За выборами наблюдали более 100 наблюдателей из 15 стран мира.

НАТО, ЕС, США отказались признать легитимность президентских выборов в Абхазии, состоявшихся 26 августа.

Предыдущий президент Абхазии Сергей Багапш скончался 29 мая 2011 года в одной из московских клиник. 21 мая Багапшу российскими и французскими хирургами была сделана операция на правом легком в 83-й московской больнице. Врачи оценивали операцию как "успешную". Однако спустя трое суток у него отказали легкие, и все это время он был подключен к аппарату искусственного дыхания. Врачи начали фиксировать осложнения на других органах и не смогли вывести Багапша из критического состояния.

Фото ИТАР-ТАСС.

Читайте полную версию на сайте