Россия и Никарагуа объединились в борьбе с наркотрафиком

Издание Nuevo Diario сообщило о том, что глава никарагуанской полиции Аминтой Гранера и директор Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов, который совершает визит по ряду стран Латинской Америки, подписали соглашение о борьбе с наркотрафиком, передает РИА "Новости".

Стороны договорились об обмене технической помощью, информацией и о проведении совместных операций против наркоторговли. Как отметил на пресс-конференции Иванов, в будущем Россия может построить в Манагуа центр по подготовке наркополицейских.

"Россия направит в центральноамериканский регион своих специалистов по борьбе с наркотиками и готова поделиться опытом в этом направлении с Никарагуа", - сказал глава ФСКН.

В свою очередь Гранера высоко оценила предложение России, сделанное странам Центральноамериканской интеграционной системы, подписании регионального соглашения по борьбе с наркотрафиком.

Накануне в Сальвадоре Иванов достиг договоренности о возможном проведении курса по обучению местных наркополицейских.

Представители принимающей стороны считают, что "опыт России в этом направлении может быть полезным не только Сальвадору, но и странам Центральноамериканской интеграционной системы".

До этого глава ФСКН побывал в Мексике. В Мехико Иванов сообщил, что Россия выступает с инициативой разработки международного плана по ликвидации наркопроизводства в Южной Америке "Радуга-3". Кроме того, Россия готова организовать курсы и, возможно, центр по подготовке наркополицейских для стран Центральной Америки.

"Мексиканская сторона уже выразила желание направлять своих офицеров в российские центры подготовки", - уточнил Иванов.

Читайте полную версию на сайте