Жителей ветхого жилья переселят в съемные квартиры

Маркера ", на эти цели из федерального бюджета выделят 217 млрд рублей.

На что пойдут миллиарды

Фонд содействия реформированию ЖКХ (ФСР ЖКХ) был создан пять лет назад и должен был просуществовать до 2012 года. В его задачи входило принимать обращения от субъектов Российской Федерации и оказывать финансовую поддержку в проведении капитального ремонта в многоквартирных домах и расселении аварийного жилья. На это из федерального бюджета было выделено 240 млрд рублей. Теперь Министерство регионального развития предлагает продлить работу данной организации до 2015 года и дополнительно выделить бюджетные средства в размере 217 млрд рублей. Как сообщил "Маркеру" советник управления по связям с общественностью госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", разработан соответствующий законопроект. До 20 марта его внесут на рассмотрение в Государственную думу.

Исходя из этого документа, в ближайшие годы фонд должен заняться расселением, тех домов, которые ремонт уже не спасет. Площадь аварийного жилья, подлежащего расселению, составляет 10,53 млн кв. м — такие данные предоставили регионы. Эти дома не входят в действующие программы переселения. Перевести в лучшие условия планируют более 720 тыс человек. На эти цели фонд потратит 168,52 млрд рублей из бюджета. Хотя в общей сложности на расселение домов необходимо 337,04 млрд рублей, оставшиеся 50 % восполнит софинансирование из бюджетов регионов и средства инвесторов. В экономическом обосновании, подготовленном Минрегионом, говорится, что эта сумма рассчитана исходя из стоимости одного квадратного метра на 2012 год (28,8 тыс. рублей) и на период 2013–2015 годов (32 тыс. рублей).

По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко уже сейчас цены на жилье в регионах превышают расчеты авторов законопроекта. По его словам, средний показатель стоимости квадратного метра жилья в России (исключая Москву, Санкт-Петербург и Сочи) составляет 40 тыс. рублей.

"На 5 марта 2012 года в Реестр аварийных домов РФ включено более 60 тыс. домов", — сообщил Валерий Цыганков. Больше всего аварийного жилья сконцентрировано в Кемеровской области, Республике Саха (Якутия") и Иркутской области.

Еще одна цель ФСР ЖКХ — строительство энергоэффективных жилых домов, согласно экономическому обоснованию к закону, на достижение повышенных норм энергоэффективности предстоит потратить 96,96 млрд рублей, ровно половину от этих средств, 48,48 млрд рублей — бюджетные средства, и распределяться они будут фондом. Оставшиеся 50% будут привлечены за счет инвестиций и регионального софинансирования.

Не видят замечаний

В ходе подготовки законопроекта в Минрегион поступил ряд замечаний от других ведомств. Так, Минфин посоветовал дополнить документ положениями, устанавливающими показатели результативности предоставления финансовой поддержки субъектам и муниципальным образованиям, а также назначить срок, к которому должны быть достигнуты значения показателей. Однако разработчики документа этого замечания не учли и обосновали это тем, что по ФЗ № 185 показатели результативности устанавливает наблюдательный совет фонда. То есть Минрегион не закрепил никаких нормативов законодательно, переложив эти функции на совет и доверив наблюдателям полностью отслеживать эффективность работы фонда.

Стоит отметить, что заместителем председателя в наблюдательном совете является глава Минрегиона Виктор Басаргин, а председатель совета — зампред правительства РФ Дмитрий Козак, также в совет входит министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ещё одно важное замечание было предложено Минэкономразвития: исключить из законопроекта положение о предоставлении гражданам из аварийного жилья жилых помещений только по договору найма. В Минэкономразвития отметили, что данное положение противоречит 32-й статье Жилищного кодекса, которая обязует при изъятии у собственника жилого помещения предоставлять ему выкупную цену. В ведомстве заключили, что новый законопроект ущемит права собственников жилых помещений и будет иметь негативные последствия для социально незащищенных групп. Но и это замечание не было учтено. Авторы документа ответили, что выкупная стоимость, предлагаемая собственникам, ниже стоимости пригодного для проживания и сопоставимого по площади помещения. "В связи с этим предоставление жилого помещения в собственность либо недоступно для граждан, либо требует дополнительных бюджетных средств", — заключили в Минрегионе.

Юрист из центра "Правозащита" Максим Бархоленко убежден, что сохранение данного положения в законе приведет к многочисленным искам в адрес Фонда. По его словам, нарушается 3-й пункт 35-й статьи Конституции РФ: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения".

"Если закон примут в таком виде, то собственники квартир в расселяемых домах смогут добиться отмены этого положения в Конституционном суде, как только станет возможна правовая практика, к фонду пойдут иски от граждан", — говорит эксперт. 
Читайте полную версию на сайте