Европарламент призвали принять жесткую резолюцию против российского руководства

Накануне, 6 марта, лидер фракции либералов, бывший премьер Бельгии Ги Верхофстадт призвал Европарламент принять жесткую резолюцию против российского руководства, отмечая, что прошедшие в России президентские выборы не были свободными, - передает ИТАР-ТАСС.

"Президентские выборы в России нельзя назвать свободными, и сегодня от стран Запада требуются не поздравления в адрес победителя этих выборов, а продолжение давления (на Россию), чтобы обеспечить продолжение политических реформ", – заявил политик.

Представитель партии Фламандские либералы и демократы, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, который возглавляет третью по величине фракцию либералов в Европарламенте (АЛДЕ), пообещал поднять этот вопрос на предстоящей сессии Европарламента в Страсбурге и предоставить трибуну представителям российских либеральных партий.

Вместе с тем верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон признала "очевидную победу Владимира Путина". "ЕС принимает к сведению предварительные результаты президентских выборов и очевидную победу Владимира Путина", – подчеркивается в ее заявлении.

"Международные наблюдатели от Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы отмечают значительную вовлеченность гражданского общества в кампанию, а также тот факт, что власти разрешили провести в стране акции протеста и не допустили неоправданного вмешательства в их ход", – говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

В свою очередь, международные наблюдатели зафиксировали ряд "недостатков и нарушений в ходе подготовки и проведения этих выборов", указывается в документе. В частности, речь идет о том, что "выбор избирателей был ограничен", и "ЕС призывает Россию обратить внимание" на эти факты, подчеркивается в заявлении главы европейской дипломатии.

Как отметил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс, "президентские выборы соответствовали международным стандартам", хотя, по его словам, "нарушения все равно были".

Читайте полную версию на сайте