ГУ МВД по Алтайскому краю: захвата заложников в Барнауле не было

8 марта в Барнауле в одной из квартир возник конфликт, ставший достоянием общественности. Очевидец сообщал, что в период с 14:30 до 15:30 на третьем этаже пятиэтажного дома по адресу ул.Юрина, 261 двое мужчин захватили в заложники семью. Сегодня, 11 марта, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова рассказала корреспонденту ИА "Амител", что на самом деле произошло. Со слов правоохранителей, никакого захвата заложников не было.

- 5 марта у жительницы Барнаула, проживающей по ул.Юрина, 261, была похищена банковская карта. Похититель успел снять с нее все деньги. Сотрудники полиции по заявлению потерпевшей в течение суток установили и задержали предполагаемого преступника. А 7 марта по факту кражи уже было возбуждено уголовное дело.

В связи с тем, что при расследовании уголовных дел выходных дней не бывает, 8 марта в рамках дела проводились следственные действия. Следователям необходимо было установить обстоятельства совершения преступления и опросить свидетелей, с связи с чем подозреваемый был доставлен в квартиру потерпевшей под конвоем, где тремя днями ранее и была совершена кража. Все действия проводились в рамках закона с участием понятных, адвоката. Естественно, там присутствовали следователи, сотрудники уголовного розыска, кто непосредственно занимался раскрытием преступления и задержанием подозреваемого.

Но в тот момент, когда сотрудники полиции вместе с подозреваемым едва ступили на порог квартиры, то есть позвонили в дверь, оказалось, что там находятся сама женщина, ее ребенок маленький и двое гостей-мужчин. Они праздновали 8 марта.

Один из гостей, как только увидел людей в форме... Сразу было видно, что он очень плохо держит себя в руках, почти ничего не понимает. Он был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, схватил кухонный нож и бросился на сотрудников полиции. Стоявший первым сотрудник уголовного розыска попытался его остановить, но у него не получилось. Его ранил нападавший и захлопнул дверь в квартиру.

Никаких требований он не выдвигал. Собственно говоря, о заложниках речи не шло. Тем не менее двери не открывал.

Сотрудники полиции поняли, что ситуация достаточно сложная. И попытались уговорить других открыть двери. Человек с ножом, судя по всему, никого к дверям не подпускал.

Переговоры ни к чему не привели. После доклада начальнику ГУ, им было принято решение о привлечении сотрудников спецподразделений. Вскоре они прибыли. В считанные секунды они взломали дверь, вошли в квартиру. Вооруженный не успел сориентировать и предпринять никаких действий. Все два гостя, второй тоже был пьян, были задержаны

Второй гость достаточно быстро был отпущен после установления личности. А вооружившийся ножом был задержан. 9 марта в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч.2 УК РФ. У него две судимости, одна непогашенная, связанная с неповиновением сотрудникам полиции.

Читайте полную версию на сайте