В Нижнем Новгороде осужден бывший командир воинской части, подчиненные которого шесть лет не выходили на службу, работая в кафе

Александру Степанову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (растрата имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием и судом установлено, что с января 2008 по апрель 2009 г. Степанов похитил из вверенной ему воинской части и сбыл посторонним лицам около 70 тонн дизельного топлива общей стоимостью более 1,6 миллиона рублей. С целью сокрытия хищения офицер заставлял подчинённых ему должностных лиц оформлять фиктивные документы о получении на складе ГСМ и последующем списании дизельного топлива, якобы израсходованного для служебных нужд.

Более 6 лет командир части покрывал отсутствие на военной службе 6 подчинённых ему военнослужащих-женщин, в числе которых была и его жена, занимавшая должность начальника радиорелейной станции. Все это время женщины либо работали в кафе, принадлежащем членам семьи Степанова, либо занимались иными делами. За этот период времени указанные лица необоснованно получили от государства в качестве денежного довольствия более 1,3 миллиона рублей.

Решением Нижегородского гарнизонного военного суда Степанову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно, с испытательным сроком 4 года, со штрафом 300 тысяч рублей и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с руководством людьми, сроком на 3 года. Одновременно с этим суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск представителя Минобороны России о взыскании с осужденного ущерба, причиненного государству.
Читайте полную версию на сайте