В Барнауле рассмотрели ход выполнения городской целевой Программы "Пожилой человек".

Состоялось очередное заседание комитета по социальной политике городской Думы. Депутаты рассмотрели ход выполнения городской целевой Программы "Пожилой человек".

Отмечено, что для более полного охвата нуждающихся в уходе одиноких пожилых людей в городе необходимо развивать службы социальной помощи на дому, расширять сеть филиалов Центров социального обслуживания, совершенствовать систему учета пожилых людей, нуждающихся в помощи.

Депутаты обсудили вопросы обязательного медицинского страхования жителей города. Как заявила исполнительный директор ТФОМС Алтайского края Ирина Долгова, работающее население города застраховано полностью, однако из 20,8 тыс. зарегистрированных предприятий и организаций 12,8 тыс. ни разу не платили налоги в ТФОМС, Уровень собираемости единого социального налога за 2002 год составил 86 процентов, что привело к недостатку средств для оказания необходимой медицинской помощи гражданам, и не обеспечивает финансовую достаточность выполнения Территориальной программы.

Кроме того, был рассмотрен вопрос питания школьников. Питание учащихся организовано в 98 учреждениях образования. Приготовлением обедов занимаются 5 районных комбинатов школьного питания.

По словам заместителя главы администрации города Валентины Сыроежковой, проведенная проверка организации питания школьников в школьных столовых и цен на основные продукты питания нарушений не выявила. Вопрос удешевления обедов, расширения ассортимента и качества приготовленных блюд находится на постоянном контроле в комитете по торговле и бытовому обслуживанию. Депутаты отметили, что необходимо изыскать возможность увеличения количества школьников, получающих бесплатное школьное питание, - сообщает пресс-служба администрации Барнаула.

Читайте полную версию на сайте